1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Что можно законно сделать c автомобилями которые бросают на 2-3 недели?

Наш магазин находится в многоквартирном доме и занимает весь цокольный и первый этаж , напротив дверей нашего магазина имеется парковка сделанная нами(закатан асфальт) на 50 машиномест, земля под парковкой входит в земельный участок выделенный для многоэтажной застройки (т.е. входит в земельный участок многоквартирного дома) , жильцы ставят свои машины на целый день, бросают зимой на 2-3 недели и мы не можем убирать снег, нет места для посетителей и т. д. (хотя во дворе есть достаточно места для автомобилей жильцов) , мы написали "парковка только для посетителей магазина" на что соседи сказали что мы нарушаем их права. Как нам быть? Что можно законно сделать? Огородить? Эвакуировать их автомобили?

к 5,к 5,1.png1.png
03 Января 2017, 13:26, вопрос №1490176
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть земельный участок принадлежит на праве общей собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме, в том числе и собственникам нежилых помещений (в частности, собственнику Вашего магазина).

В силу статьи 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, находится в компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Пока такого решения общего собрания нет, то какие-либо ограничения пользования общим земельным участком будут неправомерными.

Отсюда вывод: необходимо созывать общее собрание, ставить на нём вопрос об использовании (о пределах и ограничениях в использовании) парковки, которая оборудована на общем земельном участке.

03 Января 2017, 13:31
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Какое собрание? Они сами себе что ли запретят парковаться там?
Феофанов Олег
Как нам быть? Что можно законно сделать? Огородить? Эвакуировать их автомобили
Имиль

Вопрос как раз и заключался, в том числе, и в том, что можно сделать.

А единственным выходом для того, чтобы каким-то образом упорядочить размещение на данной территории (парковке) автомобилей, как раз и будет принятие такого решения на общем собрании собственников.

03 Января 2017, 14:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это земельный участок МКД с парковкой перед ним (единый), есть возможность разбить их на два? Непосредственно пятно МКД и отдельно парковки? Заранее спасибо.
Имиль

А это уж зависит от того, какое решение будет принято на общем собрании.

Земельный участок ведь общий — в общей собственности всех собственников помещений в многоквартирном доме.

И соответствующее решение принимать только на этом собрании.

03 Января 2017, 14:04
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В решении Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 2 июля 2009 года N 17/7 речь идёт опять же об обязанности содержания парковок:

.16.3. Юридические лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в сфере содержания мест массового пребывания граждан, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны:
— выполнять работы по благоустройству мест массового пребывания граждан в соответствии с проектами, согласованными с УКХиБ;
— устанавливать в местах массового пребывания граждан урны для сбора мелкого мусора и своевременно очищать их; осуществлять обустройство, содержание и уборку парковок (парковочных карманов);
— обеспечивать освещение мест массового пребывания граждан в темное время суток.

И опять мы возвращаемся к тому, что статус «парковки» данной территории может присвоить только общее собрание собственников.

А пока это просто земельный участок, находящийся в общей собственности, порядок пользования которым (в части размещения на нём парковки) собственниками не определен.

03 Января 2017, 14:23
Юрист - Екатерина
419
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:
Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).
Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).
Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).
Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3).
Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).
Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).
Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1–6).
Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).
Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).
Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3);
Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции (ст. 14. 38 ч. 2).
Указанный перечень исчерпывающий. Если ваш автомобиль эвакуировали или пытаются эвакуировать по другим основаниям, знайте: это незаконно.

sovetnik.consultant.ru/evakuaciya_avtomobilya_shtrafstoyanka/evakuaciya_avtomobilya_na_shtrafstoyanku_2015_2016_pravila_i_stoimost/

03 Января 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Светлана
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! С наступившим Новым годом Вас!

Честно говоря, ничего с этим сделать нельзя до тех пор, пока не проведено общее собрание по вопросу порядка пользования этим имуществом. Пока такой порядок не определен, пользоваться этой стоянкой может каждый собственник дома.

Придомовая территория является общим имуществом жильцов.
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности… …земельный
участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном
земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме).
Границы и размер земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.
2. Собственники помещений в
многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим
Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.
Существует и порядок определения доли в этом имуществе.
Статья 37 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в
праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади
указанного помещения.
2. Доля в
праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на
указанное помещение.
3. При
переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в
праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового
собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на
указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение
и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник
долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации

Если же общее собрание проводилось, то можно обращаться в органы ГИБДД с целью эвакуации автомобилей, незаконно находящихся на стоянке

03 Января 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ГИБДД будет эвакуировать только те автомобили которые стоят с нарушением правил, указанны в ст. 27.13 КоАП РФ
Феофанов Олег

Согласна. Эвакуация возможна только в одном случае — если есть локальный акт по пользованию данной территорией и он нарушен. Принять его может только общее собрание, поэтому совет о его возможном созыве верный. А там уже как решать. Но пока этот вопрос не решен — ни эвакуации, ни запрета быть не может

03 Января 2017, 14:04
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это земельный участок МКД с парковкой перед ним (единый), есть возможность разбить их на два? Непосредственно пятно МКД и отдельно парковки?
Имиль

Без соответствующего решения общего собрания нельзя. Согласятся собственники отдать эту часть под парковку ограниченного пользования — значит будет у вас своя отдельная парковка. Не согласятся — ничего не поделаешь

03 Января 2017, 14:06
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как выход: ставьте табличку с надписью «не ставить машины. Идет уборка снега».
Каравайцева Елена

Ерунда какая-то, а не выход. Какая уборка снега? Разве клиент работает в коммунальных службах? Другой момент — лето, снега нет. Что тогда убирать? И потом — если уборка снега не будет вестись фактически, а если и будет, то не будет создавать препятствий — толку от этой таблички тогда? Участковый и не пошевелится по такому вызову

03 Января 2017, 14:09
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сошлитесь на норму по которой ГИБДД будет эвакуировать автомобили при отсуттствии оснований ст. 27.13 КоАП
Феофанов Олег

Да почему не будет оснований? Ст. 12.16 КоАП. Но это опять же при наличии соответствующего решения о порядке пользования этой территорией. Без такого решения никакой эвакуации, естественно не будет

03 Января 2017, 14:12
получен
гонорар
75%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В данном случае, поскоьку организована стоянка, то что то с тем фактом сделать Вы не сможете, так как жильцы не нарушают ничего Нормы, запрещающей им парковать автомобили на парковке около магазина не существует.

Установка знака (таблички) — парковка только для посетителей магазина ни к чему не приведет

1. Она незаконнна, так как такой таблички не предусмотрено ПДД и я лично неоднократно добивался снятия табличек типа «въезд только для автомобилей ООО „рога и копыта“, „Стоянка только для администрации городского поселения Такое то“ итп

2. И как собственно потом определять кто является посетителем? Кто зашел в магазин? Кто что то купил? Кто постоял на крыльце и передумал?

Единственным как мне представляется выходом будет сообщение в комиссию администрации города о бесхозных автомобилях и их последующей эвакуации, как это реализовано в Москве

К сожалению как я понимаю единого нормативного акта по этому поводу не принято, но обратится в администрацию города все же следует заразъяснениями такого порядка

tv-rb.ru/novosti/politics/in_bashkortostan_will_be_towed_away_abandoned_cars/

ufa-room.ru/beshoznye-ufimskie-avtomobili-budut-evakuirovat-70364/

03 Января 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Коллеги, Вы вопрос то прочитайте внимательно

жильцы ставят свои машины на целый день, бросают зимой на 2-3 недели
Имиль

Какое собрание? Они сами себе что ли запретят парковаться там?

03 Января 2017, 13:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ГИБДД с целью эвакуации автомобилей, незаконно находящихся на стоянке
Сафонова Светлана

ГИБДД будет эвакуировать только те автомобили которые стоят с нарушением правил, указанны в ст. 27.13 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания
03 Января 2017, 13:57
Имиль
клиент, г. Уфа

Это земельный участок МКД с парковкой перед ним (единый) , есть возможность разбить их на два ? Непосредственно пятно МКД и отдельно парковки? Заранее спасибо.

к 5,к 5,1.png1.png
03 Января 2017, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это земельный участок МКД с парковкой перед ним (единый), есть возможность разбить их на два? Непосредственно пятно МКД и отдельно парковки? Заранее спасибо.
Имиль

Жильцы естественно не пойдут на это

03 Января 2017, 14:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Эвакуация возможна только в одном случае — если есть локальный акт по пользованию данной территорией и он нарушен
Сафонова Светлана

Сошлитесь на норму по которой ГИБДД будет эвакуировать автомобили при отсуттствии оснований ст. 27.13 КоАП

03 Января 2017, 14:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Без уведомлений? Можно эвакуировать только при наличии таблички «не ставить машины. Идет уборка снега»?
Имиль

Ни в коем случае, иначе получите кучу исков о незаконости, о повреждении ТС, итп

Да и на каком основании эвакуатор увезет тС? Потому что ВЫ ему сказали?

03 Января 2017, 14:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да почему не будет оснований? Ст. 12.16 КоАП
Сафонова Светлана

И где тут нарушения????

4. Несоблюдение требований,предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги,запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Как наш случай сюда попадает?

03 Января 2017, 14:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да с сылкой на п.16.3 Решения
Орехов Валерий

В данном случае установка каких то ограждений будет незаконна, так как такого решения не принмалось товариществом собственников.

Да и как это решит эту проблему:

нет места для посетителей
Имиль
03 Января 2017, 14:18
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Имиль!

При всем желании Вам помочь, но Вы не можете запретить жильцам пользоваться общедомовым имуществом. Как выход: ставьте табличку с надписью «не ставить машины. Идет уборка снега». Вызывайте участкового для фиксации стоянки машин. Тут же нанимайте за свой счет эвакуатор для вывоза с территории парковки машин. Расходы на эвакуатор предъявляйте собственникам машин. Если не оплатят, то подавайте иски в суд со взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК. После этого машины перестанут ставить.

03 Января 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Имиль
клиент, г. Уфа

Без уведомлений? Можно эвакуировать только при наличии таблички «не ставить машины. Идет уборка снега» ?

03 Января 2017, 14:07
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Можно эвакуировать машины именно с этого места для чистки снега. Это же прилегающая к магазину территория. Магазин обязан ее чистить и содержать в надлежащем состоянии. За неуборку магазин могут привлечь к административной ответсвенности.

03 Января 2017, 14:07
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Без уведомлений? Можно эвакуировать только при наличии таблички «не ставить машины. Идет уборка снега»?

Да, Имиль. Все верно.

03 Января 2017, 14:09
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как нам быть?

Вам необходимо воспользоваться вашими правами установленными РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2009 года N 17/7
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
(в редакции решений Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 22.04.2015 N 44/3, от 30.12.2015 N 55/9, от 29.06.2016 N 64/4)

Что можно законно сделать?

Написать заявление в Управление по административно техническому надзору администрации города Уфа о привлечении собственников ТС и жильцов дома к административной ответственности в соответствии с ниже указанными статьями КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 23 июня 2011 года N 413-з

(с изменениями на 11 июля 2014 года)

Статья 6.4. Нарушение правил благоустройства на придомовых территориях многоквартирных домов
Нарушение правил благоустройства на придомовых территориях многоквартирных домов, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, — (в ред. Закона РБ от 19.07.2012 N 578-з)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.Статья 6.5. Нарушение правил размещения движимых вещей на территориях общего пользования(в ред. Закона РБ от 03.06.2013 N 691-з)Нарушение установленных муниципальным нормативным правовым актом правил размещения движимых вещей на детской игровой, спортивной, хозяйственной площадках, площадках для отдыха -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Огородить?

Да с сылкой на п.16.3 Решения

Эвакуировать их автомобили?

Заявление в МВД Республики с просьбой в целях профилактики соблюдения законности установить лиц нарушающих законы республики с вынесением в их адрес предупреждений об эвакуации авто

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2009 года N 17/7
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
(в редакции решений Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 22.04.2015 N 44/3, от 30.12.2015 N 55/9, от 29.06.2016 N 64/4)

5. СОДЕРЖАНИЕ И САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА ТЕРРИТОРИЙ
5.1. Исключен. — Решение Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 22.04.2015 N 44/3.5.4.1. Ответственность за санитарную очистку и содержание элементов благоустройства дворовых территорий несут собственники многоэтажного или индивидуального жилого здания или организации, с которыми заключен договор на уборку закрепленной территории.
16. СОДЕРЖАНИЕ МЕСТ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН
16.1. Содержание мест массового пребывания граждан осуществляется ответственными лицами в соответствии с действующими правилами и нормами, а также настоящими Правилами.
16.2. К местам массового пребывания граждан относятся:
открытые сценические площадки и др.;- территории торгового назначения — рынки и торговые площадки (мелкооптовые, универсальные, специализированные, продовольственные), предприятия торговли, бытового обслуживания и др. (кроме объектов мелкорозничной торговли);
.16.3. Юридические лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в сфере содержания мест массового пребывания граждан, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны:- выполнять работы по благоустройству мест массового пребывания граждан в соответствии с проектами, согласованными с УКХиБ;- устанавливать в местах массового пребывания граждан урны для сбора мелкого мусора и своевременно очищать их; осуществлять обустройство, содержание и уборку парковок (парковочных карманов);- обеспечивать освещение мест массового пребывания граждан в темное время суток.
16.4. В непосредственной близости к местам массового пребывания граждан, а также возле административных зданий, строений и сооружений, промышленных предприятий ответственные лица обязаны обустроить парковки (парковочные карманы), технологические и вспомогательные площадки в соответствии с действующими нор
.16.8. На территориях мест массового пребывания граждан запрещается:- хранить тару и торговое оборудование в не предназначенных для этого местах;-загрязнять территорию отходами производства и потребления;- мыть транспортные средства в не предназначенных для этого местах;- повреждать газоны, объекты естественного и искусственного озеленения;-

источник consultant.ru

03 Января 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.