Имеет ли инвалид 1 группы право на отдельное жилье?

Здравствуйте! Я инвалид 1 гр. Живу с большой семьей сестры и братом,всего нас проживает 8 чел. в 58 квадратных метрах. Имею ли Я право на отдельное жилье?

, Алевтина Егорычева, г. Иркутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для постановки на учет на получение жилого помещения Вам требуется признание Вас и Вашей семьи малоимущими, поскольку согласно ст.49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, а вы стоите на очереди, как нуждающийся? Если нет, то Вам нужно встать на учёт в администрации, как нуждающейся в жилом помещении

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие научет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.