Можно ли подать на развод не по месту прописки, а по месту проживания?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я с мужем и двумя маленькими детьми прописанна в Калужской области,на данный момент я с детьми проживаю в Подмосковье,можно ли подать на развод не по месту прописки,а по месту проживания?

, Кристина, г. Ногинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Можно, если по месту фактического проживания ВЫ прописаны временно (временная регистрация). если просто проживаете в Подмосковье по месту регистрации, то подать иск в Подмосковье не получится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы подаёте исковое заявление только на развод, то его придётся подавать по местурегистрации ответчика, если же исковое заявление будет сразу и на развод и на взыскание алиментов вы можете подать его в суд по месту вашей временной регистрации.Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в чате любому юристу сайта заказать .

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.