Выпускника детского дома оставили без жилья

Что мне сделать я стою на очереди с 2013 года в 2016 году в маи выпустилась и жить не где. Помогите мне пожалуйста!!

, Кристина, г. Краснокаменск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вам надо обратиться в прокуратуру с просьбой проверить движение очереди.

Тогда обращайтесь в суд с иском о предоставлении Вам жилья.

Кристина
Клиент, г. Краснокаменск

Я нехнаю как это сделать

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Кристина! Если я правильно понял, то ты имеешь статус сироты. Если это так, то: Согласно п. 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт. В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ детям сиротам жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляются вне очереди. В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Жилые помещения предоставляются после окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до 23 лет. Хотя суды удовлетворяют иски лиц старше 23 лет, но только в том случае, если они встали на учёт в качестве нуждающегося в возрасте до 23 лет. Регистрационный учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, обез попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приёмная семья). Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства. Расходы на предоставление жилья детям-сиротам частично финансируются за счёт средств федерального бюджета. Правила предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закреплённого жилого помещения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167. Судебная практика находится по адресу: www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5525

Кристина
Клиент, г. Краснокаменск

Да всё верно я писала в прокуратуру мне там сказали да действительно вы стоите на очериди но сейчас выдают за 2007-2009 год так что где хотите там и живите

Кристина! Придите на прием к прокурору, не к помощнику, а самому прокурору предварительно записавшись и попросите обратиться с иском в защиту Ваших интересов. Если районный прокурор откажет, обжалуйте его отказ вышестоящему прокурору.