Надоедают коллекторы звонками по долгу

звонят коллекторы.требуют оплатить долг на часное лицо перед отп банком. Документов никаких не было предоставлено. Звонила в банк,там сказали что долга нет. Коллекторам я сказала что долга нет,они ответили что погосили мой долг. По их словам мой долг составляет 64 тысячи руб.,если я оплачу до 29 декабря,то надо всего оплатить 25 тысяч руб. якобы действует акция в декабре. Последняя оплата была в 2013.а долг им был передан по их словам 1.12.2015 г, связались они со мной 26.12.2016.

, Валентина, г. Орел
Дарья Лудина
Юрист

Валентина, здравсвуйте.

В данном случае ничего платить не нужно, т.к. не были представлены какие-либо документы. В случае, когда Банк переуступает долг, своего Клиента коллекторам обязательно направляется уведомление о состоявшейся переуступке.

В данном случае, Вам нужно обратиться в Банк с письменным заяление о предоставлении имеющейся у них информации о наличии у Вас перед Банком задолженности, и наличии таковой, о том заключались ли договоры переуступки в отношении таковой задолженности.

До указанного времени, никаких платежей производить не нужно. В случае, если задолженность была, но сформировалась более чем 3 года назад, срок давности для требования такой задолженности в судебной порядке также истек, поэтому также можно не производить платеж.

Виктор Будяну
Юрист

Валентина, требовать от Вас что-то можно только по суду, в любых иных случаях коллекторы нарушают законодательство.

Первое, что Вам нужно сделать — набраться терпения. Если коллекторы и дальше будут звонить — заявляйте, что все вопросы они могут решить через, от дальнейшего общения вы отказываетесь.

При следующем звонке поинтересуйтесь, откуда вообще у них Ваши данные — и процитируйте вот это:

Статья 13.11 КоАП РФ. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.