Кто имеет право наследования, если прошел срок 6 месяцев?

Срок 6 месяцев для подачи заявления на прова наследования прошел. Сейчас дочь хочет заявить свои права на наследство (земельный учаток). Будут ли разыскивать других наследников (бабушка-пенсионерка живет в Украине?)

, Вера, г. Нижний Новгород
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера! Пропущенный 6-месячный срок может быть восстановлен судом в случае, если суд признает причины пропуска уважительными. Например, наследник не знал об открытии наследства и узнал об этом по истечении 6-месячного срока. Необходимо обратиться в суд.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если завещания нет, то никто не станет разыскивать всех наследников, имеющих право на наследство.

Если срок для подачи заявления о вступлении в наследство прошел, то восстанавливать свои права на наследование возможно только через суд. При этом надо будет доказать, что срок пропущен по уважительной причине. Либо опять же через суд требовать признать право собственности на наследуемое имущество по факту его принятия, если действительно дочь занялась участком и активно его осваивает.