Возможен ли передел собственности?

Валерий получил в дар квартиру своей матери, продал ее и купил дом, в котором стал жить со всоей матерью и гражданской женой. Через несколько лет брак был зарегистрирован. От первого брака у валерия есть дочь. После смерти Валерия его дочь забирает к себе свою 90 летнюю бабушку. Дом делится нотариусом на 3 равные доли, вдова Валерия отказывается от преимущественного права выкупа 2/3 долей, и они были проданы постороннему человеку. Однако, через 1,5 года вдова Валерия подает иск на пересмотр раздела и требует себе 2/3 доли + оставшуюся треть разделить между ней, матерью Валерия и его дочерью. Суд через неделю. Дочь Валерия с бабушкой живут в Приморье, спорный дом находится в Подмосковье. Что говорит ЗАКОН? Надо ли дочери присутствовать на суде? (Бабушка слепая и плохо ходит).

, Скворцова Любовь Аркадьевна, с. Коса
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Любовь Аркадьевна! Отказ от права преимущественной покупки дома влечет возможность продажи другому добросовестному покупателю у которого имущество изъято быть не может. Тем более через полтора года, когда добросовестных покупатель произвел множество неотделимых улучшений дома.

Присутствовать на суда дочери и бабушке нет необходимости их право вести дела через представителей.

В случае отказа им в исковых требованиях они должны будут возместить судебные расходы.