Возможно усыновление племянника, от которого отказалась сестра шесть лет назад

Шесть лет назад моя сестра отказалась от сына в роддоме,на тот момент у меня не было возможности забрать ребенка. Сейчас я вышла замужи очень хочу его забрать. Как можно получить сведения о нем и можно ли получить сведения о нем, если он усыновлен,и есть ли у меня возможность его усыновить?

, Алла, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алия!

можно ли получить сведения о нем, если он усыновлен,
Алла

Нет, нельзя.

СК РФ, Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи,
вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица,
осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица,
иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну
усыновления ребенка.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алла! Спросите у сестры она лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты на содержание ребенка.

Если ребенок усыновлен, то никто забрать их у приемных родителей и раскрывать тайну усыновления не будет

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами.
[Уголовный кодекс] [Глава 20] [Статья 155]
Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.