Каким способом урегулировать вопрос раздела квартиры?

Купил квартиру по ДДУ до брака. Часть ипотеки закрыл во время брака на деньги вырученные с продажи другой квартиры (к жене не имеет отношения). Получается что жена в случае развода имеет право на компенсацию/долю квартиры, т. к. я выплачивал ипотеку во время брака.

Как урегулировать данный вопрос, чтобы было зафиксировано что жена не имеет права на квартиру или какую-то компенсацию? Брачный контракт или есть более простые способы?

Вариант, оставить этот вопрос на усмотрению суда, а потом еще объяснять из каких денег я оплачивал ипотеку - не подходит.

Разводится не собираемся, хочу ясность в данном вопросе.

Спасибо за ответ!

, Денис, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В Вашей ситуации Вы можете заключить брачный договор.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Для того, чтобы у Вас была ясность в вопросе принадлежности квартиры, Вы можете составить брачный договор только в отношении квартиры.

Помимо брачного договора, Вы вправе также заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Необходимо учитывать, что в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общегоимущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.

В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.