Затопил сосед сверху, пытается уйти от ответственности, угрожает судом

В новогоднюю ночь, по возвращении домой слышим водопад воды в ванной. Сосед сверху заливает. Вода повсюду. Залиты вещи, одежда и в принципе все что может находится в ванной. Вызвали представителя ТСЖ. Сосед сверху изменял планировку квартиры. Разделил ее на 2 отдельные части и вторую сдает. Им были установлены фильтры на трубы ГВС и ХВС. Незадолго до инцидента они начали подтекать. Тогда причина была не выявлена, сосед был поставлен в известность, обещал разобраться. Причиной такого глобального потопа послужил окончательный прорыв фильтра ГВС. Сантехник из конторы побежал в квартиру съемщиков ( Второй половины квартиры соседа). Там и была выявлена причина потопа. Сам собственник отсутствовал и приехал только 2 января. По итогам инцидента мы имеем:

1) Испорчен потолок и стены в ванной.

2) Подтеки в смежных помещениях (Коридор, туалет)

3) Испорчен потолок в жилой комнате

4) Все вещи, оказавшиеся в ванной на тот момент - на просушке или на помойке.

Сосед пытается доказать что он не виновен. Квартира однокомнатная, живем в ней семьей из 3-х человек. Родители после слов о жене - юристе и возможности с помощью нее полного ухода от ответственности предложили сделать натяжные потолки в комнате. Пока еще вопрос решается. Акт об ущербе был составлен в день инцидента представителем из ТСЖ. Суть вопроса - возможно ли избежание виновным ответственности; какие при этом будут использованы лазейки; стоит ли утруждать себя походом в суд.

, Artem Grishechko, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Лазейка, как правило одна, переложить свою вину на УК, либо на временно проживающих жильцов.

Конечно стоит обращаться в суд, если отказываются возместить причиненный ущерб.

При наличии акта о причине причинения ущерба, маловероятно, что жена или другой юрист ему помогут.

Доказывать отсутствие вины должен будет ответчик, проживающий сверху. Собственник несет бремя содержания своего имущества, если иное не установлено договором.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем.

Избежание ответственности виновным — конечно, возможно. Например, если вы не будете защищать свои права.
Лазейки могут быть использованы самые разные, в зависимости от того, как вы будете защищать свои права.
Утруждать себя походом в суд однозначно стоит, ведь вам причинили имущественный и моральный вред, который вы можете взыскать с причинителя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

возможно ли избежание виновным ответственности
Artem

По общему правилу, причинённый ущерб должен быть возмещён.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба собственнику квартиры.

Сосед сверху изменял планировку квартиры. Разделил ее на 2 отдельные части и вторую сдает. Им были установлены фильтры на трубы ГВС и ХВС
Artem

Поэтому он и должен возмещать ущерб Вам. Если сосед считает, что вина жильцов, он вправе потом взыскать выплаченную Вам сумму ущерба с них.

. Акт об ущербе был составлен в день инцидента представителем из ТСЖ.
Artem

Вызывайте оценщика, определяйте сумму ущерба. Требуйте у соседа добровольного возмещения ущерба в письменном виде. Откажется — обращайтесь в суд.