Грозит лишение прав, не заметив ударил авто и уехал, как поступить?

Задним ходом ударил дверь соседа,у меня треснул бампер. Вызывают в инспекцию, можно ли пойти в отказ, т.к свидетелей нет, со слов его все сказано, а сосед не идет на компромисс, он со всеми жильцами дома разругался, т.к ставит свое авто у бардюра и люди не могут проехать либо выехать. Подскажите пожалуйста...Завтра просят явится в розыск , машину поставили в базу розыска.

, Юдинцев Алексей, г. Соликамск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Основанием в данном случае избежать ответственности может быть истечение(трех месячного срока после ДТП) сроков давности привлечения к административной ответственности.Так как

ст.12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И

24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

И еще Розыск не является отягчаюшим обстоятельством при вынесении решении и вообще.Так что предлагаю всеми усилиями примириться с соседом.Это может быть смягчаюшим обстоятельством

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

С УВажением

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Трудно дать однозначный ответ на Ваш вопрос

можно ли пойти в отказ, т.к свидетелей н
Юдинцев

Можно, конечно, но к чему это приведет — как спрогнозируешь? Ваша машина будет инспектором осмотрена, следы краски на бампере наверняка есть, может быть проведена экспертиза, поэтому поможет ли Вам такая позиция избежать административной ответственности — сказать заранее трудно.

С другой стороны статья предусматривает либо лишение либо административный арест — альтернативы в виде штрафа нет, так что если признают виновным — будет лишение. С этих позиций можно высказать мнение, что хуже все равно не будет.

Юдинцев Алексей
Клиент, г. Соликамск

Следов краски нет, ни у него ни у меня. Он сам сомневался когда я подошел к нему, я за день до этого слетел с трассы, у меня передний бампер коцанный задний был разбит в двух местах, на скоче... Может на это бить?

Ну можно в общем то. Если доказательств нет никаких то с одних только слов соседа вряд ли примут решение о лишении прав. Сотрудник ГИБДД скорее всего передаст материал в суд, чтобы самому не брать на себя ответственность, там ситуация довольно сомнительная, можно заявлять ходатайство об экспертизе, переносить процесс — ну и в принципе реально протянуть до истечения 3-х месячного срока давности.