Племянник украл из магазина бутылку пива, его поймали, каков состав преступления?

племянник украл из магазина бутылку пива. Его поймали продавцы,сотрудники полиции доставили моего племянника в районный отдел внутренних дел. помогите найти содержание правонарушения.

, Женя, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мелкое хищение. Административное правонарушение. Ст. 7.27 КОАП РФ.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, под Уголовную ответственность данное деяние не подпадает, это мелкое хищение, хотя конечно нужно смотреть на саму цену этой бутылки пива. Предел по части первой ст. 7,27 Коап это 1000 рублей, по части второй предел -2500 рублей.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Зависит от стоимости бутылки пива. Если стоимость товара превысила 1000 рублей, то это преступление, в соответствии с УК РФ:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если стоимость меньше 1000 рублей, то это правонарушение, в соответствии с КоАП РФ:

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как сумма хищения менее 2 500 рублей, то данные действия являются административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.