Я прописан в квартире матери, ее сестры составили протокол об админнарушении, какой приговор может быть?

Я прописан в квартире у мамы (она собственник). Мы проживаем только двое и прописаны. Сейчас мама сильно болет не может разговаривать и ходить и за ней ухаживают две мои тетки.. С одной из них у меня неприязненные отношения. Эта тетка недавно написала на меня заявление, что я шумлю после 23-00 и толкнул ее и другая тетка подтвердила это (хотя это неправда).

Как вчера написал ваш юрист Олег Керс " вменить мне могут нарушение тишины и покоя граждан или мелкое хулиганство. "

Соседи готовы подтвердить что я не шумел, но сами они не пойдут в полицию и суд, только если участковый их сам навестит, чего он не делает.. Ну а про толкание, тетка сама не поехала на медицинское освидетельствование, хотя я настаивал.

если на меня Протокол об адм нарушении(с которым меня еще не ознакамливали) все таки передадут в суд и это не попытка взять меня на испуг, то По Вашему, какие шансы на обвинительный или оправдательный приговор?

, нуркен, Жанатас
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В части шума о приговоре речи идти быть не может, нарушение покоя — административное правонарушение, за что привлекают к административной ответственности в виде штрафа, а приговоры выносят только по уголовным делам. Если факт шума ничем не зафиксирован, кроме как показаниями двух гражданок, на момент составления протокола шума в квартире не было, то есть высокий шанс «отбить» данные обвинения.

Что касается толкания — уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ «Побои» наступает в крайнем случае, в первую очередь рассматривается опять же административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если против показаний указанной «тетки» и ее подруги будут показания ваших свидетелей, а следы побоев у мед. работника не зафиксированы, полагаю, и здесь есть возможность не получить привлечение к ответственности.

нуркен
Клиент, Жанатас

Факт шума никак не зафиксирован, соседи готовы подтвердить только они никуда не хотят ходить сами (говорят что скажут правду, но влазить в наши семейные дела и тратить свое время не хотят)

У меня к сожалению свидетелей нет.. Тетка утверждает что я ее толкнул, а вторая поддакивает, это было внутри квартиры.. Я в полиции написал в объяснительной, что не бил ее и не толкал ее и что она может поехать на освидетельствование, но она не поехала..

Да участковый позавчера заходил - грозился составить Протокол об административном нарушении и передать в суд, может просто пугает, а если и правда передаст. выходит у меня хорошие шансы?

Да участковый позавчера заходил — грозился составить Протокол об административном нарушении и передать в суд, может просто пугает, а если и правда передаст. выходит у меня хорошие шансы?
нуркен

Если с вашей стороны будут в суде свидетели, что никого не толкали, то безусловно шансы есть. Если ваши свидетели не явятся в суд (хотя по судебной повестке обязаны это сделать, за отказ может быть штраф и принудительный привод), тогда у соседки будет перевес, т.к. ее слова подтвердит еще один человек. Но суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе, находятся ли они в близких или дружественных отношениях, нет ли противоречий в показаниях свидетеля и т.д.