8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не выплачивать ученические при переезде?

Подписала ученический договор на предприятии, отработала эти три месяца сдала экзамен. Далее приступила к работа, подписав трудовой договор. Проработала три месяца, но вынуждена сейчас переехать. Как не возвращать ученические, если уж так сложилось? Район один, но при этом работа будет невозможна?

, Светлана Иваненко, г. Иркутск
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
К сожалению, исходя из того, что Вы написали, оснований к освобождению Вас от затрат, понесенных работодателем в связи с обучением работника не имеется. Внимательно прочтите заключенный договор на предмет того является ли данный договор ученическим. Например, если после прохождения обучения новой профессии, специальности или квалификации Вы не получили, продолжили выполнять прежнюю работу, то суд может прийти к выводу о том, что суммы расходов за оказанные ответчику информационно-консультационные услуги не относятся к затратам, понесенным работодателем на обучение в соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации.

В ином случае, исходя из ТК РФ:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

0
0
0
0
Светлана Иваненко
Светлана Иваненко
Клиент, г. Иркутск

Но ведь в законе нет определения, что относится к уважительным причинам? Разве переезд в другой город не уважительная причина? Мужа пригласили работать в другом городе.

Похожие вопросы
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста когда начнут выплачивать?
Настоящим подтверждается, что государственная услуга «Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» , Вам предоставлена Государственным казенным учреждением города Москвы «Социальное казначейство города Москвы». Решение о предоставлении государственной услуги от 25.03.2024 № 051000290359. Выплата будет произведена не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято указанное решение. Здравствуйте.Подскажите пожалуйста когда начнут выплачивать?26.03.2024 или с 26.04.2024
, вопрос №4059859, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2017