Пропустит ли меня таможня в аэропорту, если у родителей есть долги по квартплате за квартиру, в которой я прописана?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У родителей задолженность за квартплату, я прописана в этой квартире, но не проживаю там уже 10лет. Квартира находится в московской области. Я купила билеты и хочу полететь с ребенком в сочи, пропустит ли меня таможня в аэропорту??? Ещё приходила бумага на мой автомобиль и автомобиль родителей, что её нельзя продавать и тд.

, Мария, д. Ступино
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.
Вы ведь не вылетаете за пределы РФ, и утверждаете, что у вас долгов нет.
Бумага о том, что нельзя продавать автомобиль пришла, вероятнее всего, потому что автомобиль у вас в залоге.
Должны пропустить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

По общему правилу Вы несете солидарную ответственность так как зарегистрированы в квартире в качестве члена семьи.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако, запреты на передвижение по России на самолете не устанавливаются, если Вы не пилот.

В качестве пассажира лететь можете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, даже если и есть у Вас долги, по России можете летать без проблем

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.