Примут ли заявление в полиции о краже, если нет документов на украденное и с момента кражи прошел месяц?

Здравствуйте примит ли полиция заявление на кражу вещи если нет на нее документов токо слова сотрудников и спустя с кражи прошло около месеца

, Павел, г. Находка
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Павел, заявление в любом случае примут, далее в течение 3-10 дней проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и далее или возбудят уголовное дело или же откажут в возбуждении.

Зависит от того, будет ли достаточное количество доказательств. Если будут только устные показания, то маловероятно, что возбудят.

Павел
Клиент, г. Находка

Спасибо большое

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Заявление принять обязаны в любом случае. Также обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления.

Обратиться можете в отделение полиции по месту жительства или по месту совершения преступления.

С уважением! Г.А. Кураев

Павел
Клиент, г. Находка

Со слов работников возбудят дело уголовное.Но на камерах што он брал эту вещь его нету.От кого зависит возбудят дело или нет???

Павел

Павел.

Заявитель и свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за ложный донос и дачу ложных показаний.

Поэтому, если будут говорить одно и тоже и у предполагаемого преступника не будет алиби, то возбудить вполне могут.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данной ситуации для начала стоит определить, к какому виду относится хищение — если сумма превышает 2 500 рублей или имеются другие квалифицирующие признаки кражи, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Если же сумма не превышает 2 500 рублей и отсутствуют иные квалифицирующие признаки кражи, то возможно привлечение к административной ответственности за мелкое хищение по соответствующей части ст. 7.27 КоАП РФ.

Заявление о хищении не принять не могут.

По заявлению должны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст 144-145 УПК РФ, и принять одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении будет сообщено заявителю.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Павел
Клиент, г. Находка

С момента заявление с пустя 10 дней они мне скажут ответ???

Срок проведения проверки в соответствии со ст. 144 УПК РФ составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации заявления.