На какую сумму нужно сделать подарок,чтобы невозможно было отменить договор дарения?

.Добрый день. Возник следующий вопрос. На какую сумму нужно сделать подарок,чтобы невозможно было отменить договор дарения даже в случае совершения одаряемым покушения на жизнь дарителя? Заранее спасибо.

, Женя, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможность отмены дарения не зависит от стоимости подарка. Право одаряемого отменить дарение при покушении на его жизнь не может быть ограничено суммой подарка, оно безусловно и неотчуждаемо:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В случаях покушения на жизнь одаряемого, этот договор можно будет отменить во всех случаях, при любой сумме. Ст. 578 ГК РФ

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Такой суммы нет. Исходя из ст. 578

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

При этом, законодатель не раскрывает понятие обычные подарки небольшой стоимости. Таким образом, это понятие является оценочным.