Какие расходы и в каком объеме я буду должна выплачивать государству если открою ИП как психолог?

Здравствуйте.

1. Я психолог, работаю в семейном центре . С этого года мой работодатель предложил мне оформить ип с февраля - какие расходы и в каком объеме я буду должна выплачивать государству?

2. Веду занятия для родителей и для подростков (2 направления), делаю рассылку по другим площадкам (они набирают группы и предоставляют площадку). Если я на сегодня физ лицо - какие документы необходимы?

3. При оформлении ИП - будут ли разными коды ОКВЭД, с учетом направлений: занятия для мам и малышей, занятия для родителей, занятия для подростков (работаю с классами на командообразование).

Спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург

Мария, в таких случаях ИП является способом переложить на Вас все трудности работодателя. Если у Вас с работодателем — трудовые отношения, он обязан оплачивать больничные, отпуска, сверхурочные и т.д. Если Вы — ИП, то он ничего подобного делать не должен. Плюс, если Вы — наемный работник, Вас нельзя просто так уволить. Договор же с ИП можно расторгнуть в соответствии с условиями данного договора. Поэтому перед принятием данного решения Вам нужно очень хорошо подумать.

Как ИП Вы должны оплачивать Единый налог в размере 6% дохода и фиксированный взнос в ПФР (который можно зачесть в счет указанного Единого налога).