Виноник ДТП не выплачивает ущерб, назначенный судом, куда обращаться?

Здравствуйте. Меня сбил человек.я получила перелом голени,вывих обоих плечей,много ушибов.денег потрачено очень много.Юношу вызвали на суд.признали виновным,лишили прав,постановили 100 тысяч. Но он ездит и не хочет платить.то усиливает,то говорит прямым текстом.подскажите что делать и как добиться возмещения ущерба

, Света, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Света!

как добиться возмещения ущерба
Света

Вы исполнительный лист получили? Тогда требуйте у судебных приставов обратить взыскание на его имущество и денежные средства. Это их работа — добиваться исполнения решения.

Да, описывали.но нет эффекта.
Света

А машина ему принадлежит? Пусть тогда права у него заберут, хоть это, может, подвигнет его к выплате?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

постановили 100 тысяч.
Света

Эта сумма подлежит взысканию в качестве компенсации причиненного вреда? Вы исполнительный лист забирали, предъявили его к исполнению?

Для взыскания суммы ущерба, определенной судом, необходимо забрать исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства должника к исполнению и уже в процессе исполнительного производства путем применения мер принудительного исполнения (например, арест и реализация имущества должника) будет взыскана сумму ущерба.

Света
Клиент, г. Москва

Да,описывали.но нет эффекта.

Да, описывали.но нет эффекта.
Света

Тогда уже вопросы к приставам. Знакомитесь с исполнительным производством на предмет того, какие действия ими были произведены и обращаетесь в суд с административным иском об оспаривании бездействия судебных приставов. Обращение в суд сделает их чуть сговорчивее.

Статья 19

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предъявить исполнительный лист и требовать взыскания долга в принудительном порядке и ограничения управления ТС

Закон об исполнительном производстве

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник

может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если возбуждено исполнительное производство, то надо жаловаться на бездействие приставов, можно по команде, можно прокурору а лучше в суд, наиболее действенно.

Приставы могут и обязаны ограничить его в праве управления автомобилем. Можете подать заявление об этом приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.