Можно ли снизить размер задолженности или ликвидировать задолженность, если не пользовались услугами?

Добрый день! Мой отец установил в квартире счетчики на воду. В каком году, я не знаю, никогда этим не интересовался, все подобные вопросы решал отец. В апреле 2016 года он умер. До 1 июля в квартире жила моя сестра, которая платила за воду и канализацию по показаниям счетчиков. С 1 июля по настоящее время в квартире никто не живет. В конце декабря 2016 года нам пришло уведомление из коммунальной службы с требованием оплатить их услуги по установленным тарифам и счетом в 9000 рублей. До этого никаких уведомлений с напоминанием о необходимости поверки счетчиков нам не приходило. Как нам следует поступить в этой ситуации?

, Игорь, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Если истекли сроки поверки счетчиков, то Вам придется платить по среднему нормативу. Вы сами должны следить за сроками поверки счетчиков. У управляющей компании по общему правилу, нет такой обязанности предупреждать об окончании сроков поверки счетчиков.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Геннадий! Могу ли я сейчас заказать поверку счетчиков и, если они окажутся исправными, написать заявление о перерасчете? Имеет ли значение то, что в квартире никто не проживал последние полгода?

Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Игорь!

В п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 указано, что в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения...

По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (п. 60 Постановления).

Если же сроки поверки истекли, то сначала необходимо сделать поверку счетчиков, передать информацию о поверке управляющей компании и уже на основании указанных данных написать заявление о перерасчете

.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 90 Правил Предоставления коммунальных услуг, перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета (пункт 91 Правил).