Продавец сдала квартиру другим уже после того, как получила деньги, законны ли ее действия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,договор купли-продажи оформлен от 31.11.2016,Выписка из ЕГРП от 14.11.2016г( по предварительному договору переезд осуществляется после получения подтверждения ПФР о зачислении денежных средств от МСК на счет продавца)Уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК от 15.12.16.26.12.2016 деньги были переведены,но ключи от квартиры передадут только 6.01.2017.С какого момента квартира принадлежит мне?За время оформления документов продавцы сдали квартиру на 11 месяцев,когда я попыталась поговорить с квартирантами продавец мне заявила,что я не имею права заходить в квартиру,так как там еще находятся их личные вещи и они не передали мне ключи.Права ли она?

Уточнение от клиента

какое подтверждение зачисления должно быть? при подписаниидоговора мне говорили что это письмо о том что деньги им будут переведены,это письмо от 15.12.,Квартира была в аренде у другого лица,при подписании договора мы говорили что будем так же ее сдавать,но о новых арендаторах ничего не знали,так же как и сами арендаторы не знали о том что квартира продается.В квартиру зашли к арендаторам при их присутствии,арендодатель говорит что мы не имеем права

, Людмила, г. Новоалтайск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

по предварительному договору переезд осуществляется после получения подтверждения ПФР о зачислении денежных средств от МСК на счет продавца

У вас в договоре условие, которое дает вам право переехать только после подтверждения зачисления денег на счет Продавца. Вы же сами пишите, что деньги переведены, но нет подтверждения о зачислении денег, поэтому пока не будет подтверждения, заехать в квартиру вы не можете. Вы сами подписали такое условие

Людмила
Клиент, г. Новоалтайск

какое подтверждение зачисления должно быть? при подписаниидоговора мне говорили что это письмо о том что деньги им будут переведены,это письмо от 15.12

Уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК от 15.12.16.26
Людмила

Уведомление об удовлетворении заявления не является подтверждением зачисления денег на счет продавца

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

С какого момента квартира принадлежит мне
Людмила

Со дня государственной регистрации перехода права собственности от продавца к Вам.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1.
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с
момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.
.Права ли она?
Людмила

А квартиру в аренду они сдали с Вашего согласия? Вас об этом предупредили? Если договор действующий, то входить в квартиру в отсутствие арендаторов Вы не можете, да и не нужно этого делать во избежание ненужных неприятностей.

Людмила
Клиент, г. Новоалтайск

Квартира была в аренде у другого лица,при подписании договора мы говорили что будем так же ее сдавать,но о новых арендаторах ничего не знали,так же как и сами арендаторы не знали о том что квартира продается.В квартиру зашли к арендаторам при их присутствии,арендодатель говорит что мы не имеем права

о новых арендаторах ничего не знали, так же как и сами арендаторы не знали о том что квартира продается
Людмила

Вы для новых арендаторов становитесь арендодателем с момента государственной регистрации права собственности на квартиру, и получать деньги по договору от них также должны будете. Вы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Момент передачи Вам квартиры должен быть оговорен в договоре, либо по Вашему требованию после перехода права собственности, то есть регистрации Вашего права собственности.

Гражданский кодекс
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если в нарушение условий договора квартира не свободна от прав третьих лиц, то Вы вправе требовать устранения этих нарушений или взыскивать неустойку.

С уважением! Г.А. Кураев

В квартиру зашли к арендаторам при их присутствии, арендодатель говорит что мы не имеем права
Людмила

Людмила.

По общему правилу, если иное не оговорено Вашим договором, переход права собственности не является основанием для прекращения прав нанимателей.

Гражданский кодекс
Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Все зависит от того, как оговорены условия передачи квартиры в Вашем договоре и оговорено ли в нем о свободе квартиры от прав третьих лиц.

Людмила
Клиент, г. Новоалтайск

в договоре прописано "свободна от любых прав и притязаний третьих лиц",а также прописано" продавец продает,а покупатель принимает вышеуказанную квартиру,относящиеся к ней документы и ключи после подписания настоящего договора,который одновременно будет иметь силу акта приема-передачи квартиры" но в предварительном договоре было другое,как нам пояснили предварительный договор теряет свою силу с момента подписания нового,подписание договора 31.11 через реэлтора по доверенности.Ключей нет,вещи свои не вывезли и еще сдали