Самостоятельная замена электросчетчика, будет ли за это штраф?

Здравствуйте! Сегодня сгорел электосчётчик, а так как сейчас выходные дни хотим заменить его сами. Подскажите, пожалуйста , будет ли штраф за самовольную замену счетчика?

, Алан, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Сегодня сгорел электосчётчик, а так как сейчас выходные дни хотим заменить его сами.
Алан

Добрый день.

Для начала Вам необходимо поставить в известность энергосбытовую компанию. Достаточно это сделать по телефону.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод
установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая
эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены
собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное
оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям
которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги,
осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или
нежилого помещения, поданной исполнителю.

После замены собственными силами новый счетчик (прибор учета) необходимо опломбировать.

Алан
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо предварительное письменное обращения в адрес энергоснабжающей организации с заявкой о необходимости снятия показаний существующего прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа, как того требуют положения п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Иначе (без предписания) будет считаться, что Вы допустили несанкционированное подключение и безучетное потребление электрической энергии, что связано с нарушением требований, установленных Постановлением Правительства № 442 от 04 мая 2012 года для замены приборов учета. У Вас могут установить наличие задолженности по оплате электроэнергии за предшествующий шестимесячный период неучтенного потребления электроэнергии на основании п. 62 указанных Правил.

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.