Вернут ли пенсию на карту, удержанную за долги по кредитам?

у моего отца полгода назад заморозили карту банковскую за долги по кредитам. А на эту карту начислялась его пенсия! и он уже полгода ,,тянет резину,, и не идет к приставам. Если он все же надумает идти, то возвратят ли ему пенсионные начисления за эти полгода?

, александр, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если он все же надумает идти, то возвратят ли ему пенсионные начисления за эти полгода?
александр

Если деньги со счёта были перечислены взыскателю, то не вернут, так как эти деньги поступили в счёт уплаты долгов.

Но удержание с карточки не могут превышать 50%, если поступления это пенсия.

Нужно обратиться к приставам с соответствующим заявлением и представить договор об открытии социальной карты пенсионера.

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Счет арестовали, денежные средства на счете не заморожены, а мыса проводит списания в пользу взыскателя( банка), то что взыскали вернуть не получится, но чтобы в дальнейшем взыскивали только 50 процентов, ему необходимо срочно идти к приставам и писать заявление