1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Хотят продать квартиру вместе с жильцом

Здравствуйте.Мы несли в залог 50000 за квартиру которую хотим купить.Видели только ксерокопии документов.Владелица квартиры не пришла.Заключили договор оказания услуг покупки квартиры с агентством..Мы стали проверять квартиру на чистоту и оказалось,что от нас скрыли,что у них прописан ещё мужчина( не собственник ) .Можно ли забрать деньги на основании скрытого обмана ?Не хотим покупать квартиру с жильцом который не хочет выписываться.И какие документы требовать до заключения сделки,если она состоится ???

01 Января 2017, 13:05, вопрос №1489326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Петр
274
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, для начала Вам нужно посмотреть условия договора, который Вы заключил ис агентством. Только после этого можно сказать достоверно.

По самой сделке — нужны правоустанавливающие документы, т.е. на основании чего квартира находится в собственности продавца (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.). Прочие дополнительные документы — зависят от ситуации. Например, если продавец находится в законном браке, то необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга на отчуждение квартиры.

01 Января 2017, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24147
ответов
9081
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Заключили договор оказания услуг покупки квартиры с агентством… Мы стали проверять квартиру на чистоту и оказалось, что от нас скрыли, что у них прописан ещё мужчина( не собственник ).
анна

Анна, для того, чтобы понять можете ли Вы отказаться от приобретения квартиры без потери залога надо смотреть Ваш договор с агентством и договор, на основании которого Вы внесли указанную сумму. Из этих документов можно будет сделать обоснованный вывод о Ваших возможностях в этом случае.

01 Января 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

какие документы требовать до заключения сделки, если она состоится ???
анна

Требуйте выписку из поквартирной карточки — кто и когда в этой квартире был прописан-выписан.

? Не хотим покупать квартиру с жильцом который не хочет выписываться
анна

Требуйте у продавцов его снятия с регистрационного учёта в судебном порядке.

01 Января 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
48
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если в предварительном договоре купли-продажи указано, что правами 3х лиц квартира не обременена, то можете отправить претензию о расторжении предварительного договора купли-продажи. Но остается вопрос, не понятно, деньги внесенные вами, как отражены в договоре. А лучше подождать срок который указан для заключения договора купли-продажи, направить претензию и расторгнуть договор с возвратом денег и процентов за пользование

01 Января 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Если квартира Вас устраивает, и жилец не имеет право пожизненного пользования (имел право на приватизацию но отказался от участия в ней), то можете заключить договор.

Лицо, которое зарегистрировано впоследствие сможете признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

Дело несложное. Но нужно выяснить относительно права проживания жильца, который зарегистрирован.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
01 Января 2017, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.