Законно ли выгнали подростков из подъезда дома?

Здравствуйте, у меня есть вопрос.

На новый год мы с другом зашли в подьезд дома с целью погреться.

В этот момент вышла женщина и начала кричать на нас и выгонять (кричать матом,оскорблять,обвинять в том,что мы накидали бычки в подьезде).И спрашивать фамилии.

Хотя в этом подьезде живет моя тетя,но ее дома небыло.

В подьезде мы не мусорили,не употребляли алкоголь,не курили.

Разговаривали обычным тоном,не громко.

Сам вопрос: Законно ли нас выгнали?

нам по 15 лет

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

С Новым годом!

незаконно, можете греться дальше не нарушая общественный порядок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

К сожалению для Вас есть перечень мест, где в ночное время запрещается пребывание несовершеннолетних.

К ним органами местного самоуправления (местными советами депутатов) могут быть отнесены и подъезды многоквартирных домов.

При этом, в подъездах должны быть предупреждающие надписи (объявления) об этом.

Однако, указанная женщина этого могла не знать и действовала самоуправно, без соответствующих полномочий.

Полномочия по составлению протоколов имеет полиция и административные комиссии при местной администрации.

Если это было не в ночное время, то Вы ничего не нарушили и могли не выполнять ее незаконные требования.

Вы могли бы на нее пожаловаться в полицию за оскорбления и за самоуправство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.