Жена ушла в съемную квартиру и не оплачивает свою часть ЖКХ

Жена ушла жить на съемную квартиру.Прописана была со мной в другой квартире. Счет на оплату ЖКХ оплачивать отказывается. Вопрос-Как сделать два лицевых счета? Один мой-я живу в этой квартире. Другой-ей так как она прописана в этой квартире, а оплачивать не хочет и выписываться тоже.

, Александр, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

поскольку она зарегистрирована в квартире то считается жильцом и несет с вами солидарную ответственность особенно за отопление квартиры. У вас два выхода либо ждать когда подадут в суд то укажут два ответчика вас и жену, либо платить за всю квартиру и в порядке регресса взыскивать с нее ее долю платежей.

Сейчас лицевые счета как раньше не делят.

Итак, разделить лицевой счет нельзя, можно получить отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность. При этом не важно достаточно ли этой доли, чтобы выделить отдельную комнату или нет. Доля оформляется именно на квадратные метры собственности. В этом случае квартира становится не одним объектом собственности, а несколькими. У каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой счет. Согласно ему собственник и оплачивает коммунальные платежи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Она несет солидарную ответственность, если вселена в качестве члена семьи, зарегистрирована по месту жительства, но вправе возражать против требований об оплате за жилое помещение ввиду непроживания в ней в той части, в которой несутся расходы не по счетчикам (отопление в частности).

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если квартира по договору социального найма, то статья 69 ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы можете в судебном порядке определить порядок и размеры несения расходов за жилое помещение.

Хотя можно платить самому, а с нее взыскивать в регрессном порядке.

Также Вы можете признать ее утратившей право пользования, если она добровольно выехала из жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев