Можно ли шуметь в новогоднюю ночь в Екатеринбурге после 23-00?

Здравствуйте. Распространяется ли закон о тишине на новогоднюю ночь в Екатеринбурге (Свердловской обл.)? Или же можно отмечать Новый Год ночью в жилом доме?

, Виктория, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Никаких изъятий (когда можно, а когда нельзя шуметь ночью) закон о о тишине не содержит. Конечно, к новогодней ночи можно отнестись лояльнее, но всё-таки постарайтесь встретить Новый года так, чтобы всем было хорошо — и Вам, и Вашим гостям и Вашим соседям.

С наступающим!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению, закон Свердловской области не так лоялен к жителям, как в некоторых регионах.

Шуметь на Новый год нельзя.

ЗАКОН
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ
Об административных правонарушениях на территории Свердловской области
(с изменениями на 22 июля 2016 года)
Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 3 декабря 2014 года N 112-ОЗ. — См. предыдущую редакцию)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Стоит надеяться на одно, то что полиция не справится с объемом работы)))

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Каких-либо исключений для Нового Года закон не предусматривает. Но правоохранительные органы делают исключение для Нового Года. На шум, гам, веселье, музыку — закроют глаза, но это если не перебарщивать. Ведь праздник же народный! Ну и после 1-2 часа ночи лучше не слушать громко музыку, так как в это время уже, как правило, начинают укладывать детей спать.