Нужно ли выплачивать задолженность по кредиту если банк обратился в налоговую

Доброго дня!я не плачу по кредиту с апреля 2016 года и в декабре сити банк прислал письмо. О том что обратиться в налоговую!после выплаты налоговой я ещё должен банку?

  • image
    .jpeg
, Саша, г. Балашиха
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Доброго дня! я не плачу по кредиту с апреля 2016 года и в декабре сити банк прислал письмо. О том что обратиться в налоговую! после выплаты налоговой я ещё должен банку?
Саша

Добрый день.

Если они простят Вам долг, то тогда у Вас возникает доход с которого необходимо платить налог. А поскольку судя из письма делать они этого не собираются, то просто «пугалку» написали. Пусть подают в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В случае если бы банк, пройдя суды и судебных приставов действительно списал бы данную задолженность как безнадежную ко взысканию у вас бы возник доход в виде материальной выгоды от неуплаченной основной задолженности и процентам. В данном же случае банк еще не принял никаких шагов по ее взысканию и просто не может списать ее просто так поэтому рассчитвать на погашение задолженности посредсвом уплаты налога с дохода в виде материальной выгоды от прощенного долга не стоит

в дополнение разъяснения Минфина

Письмо Минфина России от 24.04.2015 N 03-04-05/23715

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения сумм прощенной задолженности по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что кредитная организация простила физическому лицу
сумму непогашенной задолженности по кредитному договору, признанную
кредитной организацией безнадежной к взысканию и списанную в этой связи с баланса организации.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении
налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникают экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.
С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком задолженности по
кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13 процентов.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в
денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога,
кредитная организация, в соответствии с пунктом 5 статьи 226
Кодекса, обязана в установленном порядке письменно сообщить
налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о
невозможности удержать налог и сумме налога.
Согласно подпункту 4 пункта 1 и пункту 3 статьи 228
Кодекса физические лица, получающие доходы, при получении которых не
был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представить в налоговый
орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику налоговым органом в установленном порядке.

сейчас на основании изменений внесенных в ст. 217 НК от налогообложения освобождается только прощеная задолженность списанная в установленном порядке в рамках дела о банкротстве

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Они угрожают, что простят долг, в противном случае дохода не образуется. Нелепая попытка запугать т.к. доход образуется из прощения долга и/или утраты возможности его взыскания.

В данный момент Федеральная налоговая служба Вам ничем не угрожает.

Из этого извещения следует только то, что в связи с неисполнением кредитного договора, Вас обязали вернуть кредит полностью.

Извещение о том, что Вы получили доход должно содержать сведения о размере дохода с которого не смогли удержать НДФЛ, только после этого образуется обязанность задекларировать и уплатить налог, причем декларацию Вы должны подать только до конца апреля года, следующего за годом получения дохода, а срок уплаты 15 июля года следующего за годом получения дохода

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С наступающим Вас.

Банк в первую очередь обратиться не в налоговую, а в суд, для взыскания с Вас задолженности по кредиту.

Зачем он будет обращаться в налоговую, честно говоря непонятно, т.к. задолженность он Вам не прощает, в связи с чем дохода у Вас не возникает, т.к. обязанность по возврату кредита у Вас остается в любом случае.

Даже если Вам начислят неустойку или повышенные проценты, то и в этом случае обязанности по оплате НДФЛ не возникает.

Вопрос: О возникновении материальной выгоды для целей исчисления НДФЛ в случае, когда при несвоевременном внесении платежа в погашение кредита и (или) уплаты процентов заемщик с суммы просроченного платежа уплачивает кредитору неустойку в размере двухкратной процентной ставки по договору с учетом возможного изменения процентной ставки за пользование кредитом.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 августа 2012 г. N 03-04-08/4-279
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения материальной выгоды в случае, когда кредитором не начисляются проценты на сумму просроченной задолженности по договору кредита, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 811 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса (то есть процентов за пользование заемными (кредитными) средствами).
Статьей 330 Гражданского кодекса также предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения, договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору неустойку.
Из письма и приложенного договора (п. 4.4) следует, что в случае несвоевременного внесения платежа в погашение кредита и (или) уплату процентов за пользование кредитом заемщик с суммы просроченного платежа уплачивает кредитору неустойку в размере двухкратной процентной ставки по договору с учетом возможного изменения процентной ставки за пользование кредитом.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Таким образом, ст. 212 Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.
Определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных в соответствии со ст. 811 Гражданского кодекса на сумму не погашенного в срок кредита, ст. 212 Кодекса не предусмотрено.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Могу только предположить, что был использован какой-то шаблон, который нерадивый работник не потрудился переделать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

зависит от того, признает ли банк задолженность безнадежной в соответствии с законодательством и полyчите ли Вы письменный докyмент об этом из банка. то что полyчив требование ФНС yплатите НДФЛ с материальной выгоды, не значит прекращения обязанности погасить кредит

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 августа 2015 г. N 33-3867/2015
Судья Леонова И.М.
Судебная коллегия по административным делам Вологодского областного суда в составе
председательствующего Охапкиной Г.А.,
судей Слепухина Л.М., Сотникова И.А.,
при секретаре З.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Ш.С.А. по доверенности С.Е. на решение Вологодского городского суда от 14 мая 2015 года, которым жалоба Ш.С.А. оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Охапкиной Г.А., объяснения представителей УФНС России по Вологодской области по доверенности Ш.О., Межрайонной ИФНС России N 11 по Вологодской области по доверенности П., судебная коллегия
установила:
вступившим в законную силу решением Вологодского городского суда от 19 января 2010 года исковые требования ООО ИКБ «Совкомбанк» к Ш.С.А. и Ш.Ш. о взыскании задолженности по кредитному N… от 04 июня 2008 года удовлетворены в полном объеме. С Ш.С.А. и Ш.Ш. в солидарном порядке в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» взыскана сумма… рублей… копейки, в том числе основной долг -… рублей… копейки, проценты за пользование кредитом -… рублей… копейка, комиссионное вознаграждение -… рублей… копейки, неустойка за нарушение сроков уплаты процентов и сроков возврата кредита -… рублей… копеек, расходы по госпошлине -… рубля… копейки (л.д. 13).
18 сентября 2013 года Ш.С.А. представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области (далее Межрайонная ИФНС России N 11 по Вологодской области, налоговый орган, Инспекция) декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год (л.д. 9).
При проведении мероприятий налогового контроля Инспекцией установлено, что в связи с невозможностью взыскания безнадежной задолженности в сумме… рублей… копеек с Ш.С.А. по кредитному договору N… от 04 июня 2008 года ООО ИКБ «Совкомбанк» в 2012 году принято решение о ее списании с баланса кредитной организации за счет резерва. Ш.С.А. в нарушение подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговой декларации за 2012 год не исчислен налог с дохода в виде экономической выгоды в денежной форме, при получении которого не был удержан налог.
По итогам камеральной налоговой проверки указанной декларации 23 сентября 2014 года заместителем начальника Межрайонной ИФНС России N 11 по Вологодской области К.Л. принято решение N..., которым Ш.С.А. привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере… рублей… копеек, за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере… рубль… копеек. Указанным решением налогоплательщику доначислен налог на доходы физических лиц в размере… рублей, начислены пени в размере… рублей… копеек (л.д. 9-11).
Решением руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области (далее УФНС России по Вологодской области) от 17 декабря 2014 года апелляционная жалоба Ш.С.А. на решение N… от 23 сентября 2014 года оставлена без удовлетворения (л.д. 12-13).
16 января 2015 года Ш.С.А. обратился в суд с жалобой о признании решения Межрайонной ИФНС России N 11 по Вологодской области N… от 23 сентября 2014 года о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения незаконным.
В обоснование требований указал, что проценты за пользование кредитом, комиссионное вознаграждение, неустойка за нарушение сроков уплаты процентов и сроков возврата кредита, расходы по уплате государственной пошлины в сумму материальной выгоды от кредита при расчете НДФЛ включению не подлежат. В соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Российской Федерации сумма основного долга по кредитному договору с коммерческим банком также к материальной выгоде не относится. Кроме того, 14 апреля 2010 года в отношении него возбуждено исполнительное производство N..., меры по погашению задолженности им принимаются.
В судебном заседании представитель заявителя Ш.С.А. по доверенности С.Е. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в жалобе.
Представители заинтересованных лиц УФНС России по Вологодской области Ш.М., Межрайонной ИФНС России N 11 по Вологодской области П. с заявленными требованиями не согласились, указав на правомерность оспариваемого решения. Просили в удовлетворении жалобы отказать.
Представители заинтересованных лиц Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Ш.С.А. по доверенности С.Е., ссылаясь на незаконность привлечения его ответственности за налоговое правонарушение, ставит вопрос об отмене решения суда.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, полагает решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу положений статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
В соответствии со статьей 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
При этом исходя из положений статей 247, 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействий) возлагается на органы и лиц, которые их приняли или совершили, а обязанность по доказыванию того, какие права и свободы нарушены этими решениями, действиями (бездействием), соответственно на лицо, которое их обжалует.
Как следует из материалов дела, по результатам проведенной камеральной налоговой проверки представленной заявителем декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год 23 сентября 2014 года заместителем начальника Межрайонной ИФНС России N 11 по Вологодской области К.Л. принято решение N… о привлечении Ш.С.А. к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере… рублей… копеек, пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере… рубль… копеек. Указанным решением налогоплательщику доначислен налог на доходы физических лиц в размере… рублей, начислены пени в размере… рублей… копеек (л.д. 9-11).
Основанием для вынесения указанного решения послужило то, что Ш.С.А. в нарушение подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год не исчислен налог с дохода в виде экономической выгоды в денежной форме, возникшей при списании безнадежной кредитной задолженности с баланса кредитной организации, при получении которого не был удержан налог.
Отказывая в удовлетворении заявления Ш.С.А., суд первой инстанции пришел к выводу о соответствии оспариваемого заявителем решения Межрайонной ИФНС России N 11 по Вологодской области N… от 23 сентября 2014 года требованиям действующего законодательства.
Судебная коллегия с таким выводом суда первой инстанции согласиться не может.
В силу положений подпункта 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики — физические лица, получившие доход, при получении которого не был удержан налог налоговым агентом, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации (данная позиция изложена в письмах Министерства финансов Российской Федерации от 14 августа 2013 года N 03-04-06/33037, от 04 апреля 2014 года N 03-04-07/15238, от 21 августа 2014 года N 03-04-07/41923).
В соответствии с пунктом 2 статьи 415 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Следовательно, только при прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам и при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, на основании вступившего в законную силу решения Вологодского городского суда от 19 января 2010 года 14 апреля 2010 года судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по городу Вологде Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области возбуждено исполнительное производство N… (в настоящее время N...) в отношении должника Ш.С.А. в пользу взыскателя ООО ИКБ «Совкомбанк», предметом исполнения по которому является задолженность солидарно с Ш.Ю. в размере… рубля… копеек.
Указанное исполнительное производство до настоящего времени не окончено, в отношении должника Ш.С.А. применяются меры принудительного исполнения требований исполнительного документа, что подтверждается материалами исполнительного производства N..., копии которых представлены в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, доказательств, объективно подтверждающих факт прощения банком задолженности в соответствии с положениями статьи 415 Гражданского кодекса Российской Федерации, после которого у Ш.С.А. возникла экономическая выгода в виде суммы кредита (займа), а также процентов, пеней и штрафов по кредитному договору, которые не нужно возвращать, в материалы дела не представлено, в связи с чем оснований для привлечения заявителя к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119, пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации у Межрайонной ИФНС России N 11 по Вологодской области не имелось.
При указанных обстоятельствах решение суда нельзя признать законным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленных Ш.С.А. требований.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Вологодского городского суда от 14 мая 2015 года отменить.
Принять по делу новое решение.
Признать незаконным решение Межрайонной ИФНС России N 11 по Вологодской области N… от 23 сентября 2014 года о привлечении Ш.С.А. к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
Председательствующий
Г.А.ОХАПКИНА
Судьи
Л.М.СЛЕПУХИН
И.А.СОТНИКОВ
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сотрудники банка смешали ваш долг с нормами закона, в частности Налогового кодекса РФ, которые имеют свои условия и к вашей ситуации пока (соглашусь с коллегами — пока долг — не стал вашим доходом )не относятся.

В ст. 208 НК РФ, четко видно какие — это доходы www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Банк направил вам информацию, с требованием о досрочном погашении задолженности в течении 30 дней с 08.11.2016. который уже истек и банк направил Ни информацию о том, что вы получили доход в размере 400233р.60к для того что бы НИ приняло решение о начисление на данную сумму налога на доход .

Так же в соответствии со ст 811 ГК РФ и Договором банк ставит вас в известность, что на сумму задолженности будут начисляться проценты.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Пусть Банк обращается в суд, аВам надо бы направить в адрес Банка письмо с просьбой расторгнуть кредитный договор в связи с тем, что не имеете возможности исполнять кредитные обязательства.

Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязательно сохраните почтовой уведомление о вручении письма. Оно понадобится на случай судебного спора для предъявления суду. Приложите, по возможности, копии документов, обосновывающих Ваше сложное материальное положение (копия трудовой книжки с записью об увольнении, медицинская справка о болезни и т.п.). Можно попытаться снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

После расторжения кредитного договора прекратиться начисление неустойки, и штрафов, предусмотренных договором.

Обязанность оплатить налог на доходы у Вас возникнет только в случае, если Банк простит Вам долг, поскольку тогда у Вас возникнет экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2014 г. N 03-04-07/41923

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по возврату сумм основного долга и процентов по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

Поздравляю Вас С новым Годом! Здоровья, Успехов в делах!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

я не плачу по кредиту с апреля 2016 года и в декабре сити банк прислал письмо. О том что обратиться в налоговую! после выплаты налоговой я ещё должен банку?
Саша

В письме банк указывает, что в случае не погашения задолженности в установленный срок, то банк обратиться в суд за взыскание либо в соответствии с Условиями банка переуступит долг без вашего согласия третьим лицам.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленномзаконодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Относительно направления в налоговую о вас сведений и уплате налога банк вводит в вас в заблуждение, потому что как правило банки признают задолженность безнадежной ко взысканию после того как прошел суд, возбуждено исполнительное производство. И в рамках исполнительного производства не представляется возможным взыскать долг с должника, то есть нет никакого у должника имущества, чтобы можно было обратить взыскание в счет погашения долга. В таком случае да, банк может признать задолженность безнадежной и в налоговую направляются соответствующие сведения. В таком случае уплачиваете 13% на полученный доход и все.

Удачи и всех вам благ в новом году. С уважением, Анна.