Можно ли подать в суд согласно диагностической карты автомобиля, если выяснилось что он аварийный?

обман при покупки авто . без дтп на словах . а при диагностики выявиться что авто аварийный можно ли подать в суд согласно диагностической карты автомобиля?

, Денис, г. Бийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подать исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, Вы можете и на основании диагностической карты. В исковом заявлении требуйте расторжения договора купли-продажи, возврата денежных средств, возмещения убытков и компенсации причиненного морального вреда.

Однако, с большой вероятностью в суде потребуется назнчение автотехнической судебной экспертизы по неисправностям и состоянию автомобиля.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Теоретически Вы можете расторгнуть договор купли- продажи

автомобиля, для этого предварительно нужно направить продавцу письменную
претензию с изложением этих обстоятельств и требованием о расторжении договора.
У продавца есть 30 дней на ответ (ст. 452 ГК РФ). Если решить вопрос
непосредственно с ним не удалось, по истечении 30 дней ответ получен не был —
исковое заявление в суд о расторжении договора в порядке ст. 451 в связи с
существенным изменением обстоятельств договора.

Однако:

без дтп на словах
Денис

Вряд ли в договоре было предусмотрено такое условие, что передается автомобиль не участвовавший в ДТП? Если покупали б/у автомобиль — то необходимо было его тщательней проверить — на это сошлется продавец и тут ему трудно возразить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Если в договоре купли-продажи пропишите, что автомобиль не был в ДТП, а потом обнаружится, что это неправда, то можете признать такую сделку недействительной.

Статья 179. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
99. Сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.