8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия труда кассира в магазине, могут ли запретить пользоваться стульями?

Добрый день! Хочу спросить об условиях труда кассира в магазине. График работы с 8:00 до 22:00 (не считая прихода раньше и ухода позже на 30минут). Управляющая запретила пользоваться стульями, чтобы не было возможности присесть в течении всего дня. Какую из статей ТК РФ порекомендовать изучить нашему непосредственному руководству и чем грозит не выполнение таковых?

Спасибо. С новым годом!

, Ирина, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Обязательные перерывы должны быть.

Трудовой кодекс
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Всё это я прочла в ТК РФ. Не издевательство ли это - лишать возможности человека присесть в течении 13-14 часов ? Предусмотрена ли беспрерывная работа стоя (время на питание да, есть)

Спасибо. Всё это я прочла в ТК РФ. Не издевательство ли это — лишать возможности человека присесть в течении 13-14 часов? Предусмотрена ли беспрерывная работа стоя (время на питание да, есть)
Ирина

Если у Вас на кассах есть мониторы, то можно попробовать применить СанПины к работе за компьютерами.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (введены в действие с 30 июня 2003 г. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118) являются на сегодняшний день основным нормативным документом по безопасной работе на компьютере.

comp-doctor.ru/law/law_sanpin03.php

Без обращения в Государственную инспекцию труда или прокуратуру решить проблему я думаю, не получится. Можете обратиться к ним в электронной форме, через сайт. Сайт прокуратуры Вашего региона и Государственной инспекции по труду Вы без труда найдете в сети.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что не такой простой вопрос и есть какие то рекомендованные нормативы по рабочему месту, так мы не встретим стоящих бухгалтеров или операторов компьютеров.

Полагаю необходимо написать в ГТИ с просьбой произвести проверку и аттестацию рабочего места кассира, соответствует ли оно санитарным нормам и правилам, не наносит ли вред здоровью женщины, и др.

ГТИ есть в каждом областном центре, как правило у них есть сайты. Обратиться вы можете письменно либо онлайн. Укажите что при проведении проверки не указывают руководству ваши данные.

С 1 января 2014 года аттестация рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку условий труда в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. Традиционный порядок проведения оценки условий труда был кардинально изменен, появились новые этапы, требования. О подробностях Вы можете узнать здесь.
Что такое аттестация рабочего места по условиям труда и нужно ли ее проводить? Каждый из нас, наверняка, не раз задумывался над этим вопросом, старался выявить недостатки и достоинства. Прежде всего, аттестация — оценка условий, дающая объективные и достоверные результаты.
При аттестации проводится комплексная проверка условий труда на рабочем месте. В ходе ее проведения выявляются вредные и опасные производственные факторы, применяются меры по устранению нарушений норм охраны труда. Она является обязательной для всех организаций, каждое рабочее место которых должно быть аттестовано в соответствии с установленным порядком в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 342н. Проверка каждого рабочего места должна проходить 1 раз в пять лет.

Аттестация рабочих мест проходит по следующим этапам:
выбор аттестующей организации, заключение договора;
формирование состава аттестационной комиссии;
составление графика проведения работ;
издание приказа о проведении аттестации;
определение перечня аттестуемых рабочих мест;
проведение инструментальных замеров испытательной лабораторией;
оформление протоколов измерений и оценок;
заполнение карты аттестации рабочего места;
определение мер по оптимизации условий труда;
отчет об аттестации;
составление протокола аттестационной комиссии по результатам проверки;
утверждение приказа о завершении аттестации рабочих мест на предприятии;
утверждение отчета работодателем и передача документов в государственную инспекцию по труду субъекта РФ.
Аттестация направлена на организацию безопасных условий труда. Каждый работодатель обязан их обеспечивать в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса. Как известно, положительный имидж многих предприятий — сегодня довольно важная веха в определении успешной деятельности. Чтобы ее создать, требуются качественные пиар шаги. Строить тяжело, но разрушить можно все в один миг. Любое нарушение, частые несчастные случаи, профзаболевания могут основательно подорвать имидж компании. Поэтому важно, чтобы условия труда соответствовали нормам. В противном случае, будут назначены штрафные санкции в виде денежных взысканий или приостановление деятельности до 90 и более суток.
При проверке рабочего места ведутся измерения гигиенических норм, где определяется степень влияния профессионального риска на здоровье человека, определяется степень травмоопасности на рабочем месте и обеспечение работника коллективными средствами защиты.
Информацию о степени ущерба здоровью доносят до каждого работника. Он знакомится с результатами в ходе подписания карты аттестации рабочего места, видит степень тяжести своего трудового процесса, льготы, компенсации, если того требуют условия.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Остается одно - работать стоя или увольняться. Очень долгий путь к справедливости. На наше здоровье всем плевать. Простите.

С наступающим НОвым годом! И пусть у каждого кассира появится персональный стул а еще лучше кресло.Да будет так!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я отказаться от неё и заключить договор о страховании жизни с другой организацией (из списка партнёров автосалона), не потеряв скидку при покупке
Добрый день! При покупке нового автомобиля в доп соглашении было прописано условие, что скидка даётся при соблюдении нескольких условий, в том числе "страхование жизни". Данная страховка была заключена. Могу ли я отказаться от неё и заключить договор о страховании жизни с другой организацией (из списка партнёров автосалона), не потеряв скидку при покупке
, вопрос №3967824, Маргарита, г. Москва
Кредитование
При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать
15.12.23 заключен на 5 лет договор на потребительский кредит с одновременным оформлением заявления на заключение договора об оказании услуг в рамках программы добровольного страхования, сумма по которому вошла в тело кредита в виде комиссии. Возврат комиссии по страхованию предусмотрен лишь в случае расторжения договора в течение 14 дней, которые уже прошли. При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать на возврат хотя бы части этой комиссии за неиспользованное время, ведь страховой случай не наступил, и по условиям договора при досрочном погашении кредита срок договора страхования заканчивается? Но есть нюанс: в договоре указано,что при досрочном погашении комиссия не возвращается.
, вопрос №3967723, Марина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег?
Здравствуйте. 09.12.2023 г. в магазине "Магнит" АО "Тандер" купила кастрюли из нержавеющей стали. После первого приготовления пищи на дне внутри кастрюль появились пятна, похожие на начинающуюся коррозию металла. Потом появилась ржавчина. Чек на покупку имеется. Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег? Прошел почти месяц.
, вопрос №3967325, Алёна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Могут ли после продажи дебетовой карты меня преследовать, как правонарушителя?
Здравствуйте! Мне предлагают перепродать свою дебетовую карту под перевод криптовалюты. Мне сообщили, что при передаче карты/её данных я подпишу договор, о том, что 3 лица не имеют права пользоваться моими личными данными!Но насколько это законно с моей стороны?Могут ли после продажи дебетовой карты меня преследовать, как правонарушителя? Чем в целом мне это грозит?
, вопрос №3967315, София, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?
Здравствуйте, ситуация следующая: У меня есть земля сельхозназначения, ВРИ - дачи. Я планировала его зонировать, поставить несколько домиков (некапиталтное стр-во) и небольшие баньки, и сдавать посуточно. Вопрос: 1. Могу ли я организовать такой бизнес законно на таком участке? 2. Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду? 3. Если не могу и то, и другое, как мне перевести эту землю в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду? Участок находится, грубо говоря, в посёлке где постоянно живут люди, со статусом жилых домов, но на таких же с/х землях категории дачи. Так же у нас там организовано СНТ. Заранее благодарю)
, вопрос №3967103, Татьяна, г. Мариинск
Дата обновления страницы 31.12.2016