Условия труда кассира в магазине, могут ли запретить пользоваться стульями?

Добрый день! Хочу спросить об условиях труда кассира в магазине. График работы с 8:00 до 22:00 (не считая прихода раньше и ухода позже на 30минут). Управляющая запретила пользоваться стульями, чтобы не было возможности присесть в течении всего дня. Какую из статей ТК РФ порекомендовать изучить нашему непосредственному руководству и чем грозит не выполнение таковых?

Спасибо. С новым годом!

, Ирина, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Обязательные перерывы должны быть.

Трудовой кодекс
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Всё это я прочла в ТК РФ. Не издевательство ли это - лишать возможности человека присесть в течении 13-14 часов ? Предусмотрена ли беспрерывная работа стоя (время на питание да, есть)

Спасибо. Всё это я прочла в ТК РФ. Не издевательство ли это — лишать возможности человека присесть в течении 13-14 часов? Предусмотрена ли беспрерывная работа стоя (время на питание да, есть)
Ирина

Если у Вас на кассах есть мониторы, то можно попробовать применить СанПины к работе за компьютерами.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (введены в действие с 30 июня 2003 г. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118) являются на сегодняшний день основным нормативным документом по безопасной работе на компьютере.

comp-doctor.ru/law/law_sanpin03.php

Без обращения в Государственную инспекцию труда или прокуратуру решить проблему я думаю, не получится. Можете обратиться к ним в электронной форме, через сайт. Сайт прокуратуры Вашего региона и Государственной инспекции по труду Вы без труда найдете в сети.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что не такой простой вопрос и есть какие то рекомендованные нормативы по рабочему месту, так мы не встретим стоящих бухгалтеров или операторов компьютеров.

Полагаю необходимо написать в ГТИ с просьбой произвести проверку и аттестацию рабочего места кассира, соответствует ли оно санитарным нормам и правилам, не наносит ли вред здоровью женщины, и др.

ГТИ есть в каждом областном центре, как правило у них есть сайты. Обратиться вы можете письменно либо онлайн. Укажите что при проведении проверки не указывают руководству ваши данные.

С 1 января 2014 года аттестация рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку условий труда в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. Традиционный порядок проведения оценки условий труда был кардинально изменен, появились новые этапы, требования. О подробностях Вы можете узнать здесь.
Что такое аттестация рабочего места по условиям труда и нужно ли ее проводить? Каждый из нас, наверняка, не раз задумывался над этим вопросом, старался выявить недостатки и достоинства. Прежде всего, аттестация — оценка условий, дающая объективные и достоверные результаты.
При аттестации проводится комплексная проверка условий труда на рабочем месте. В ходе ее проведения выявляются вредные и опасные производственные факторы, применяются меры по устранению нарушений норм охраны труда. Она является обязательной для всех организаций, каждое рабочее место которых должно быть аттестовано в соответствии с установленным порядком в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 342н. Проверка каждого рабочего места должна проходить 1 раз в пять лет.

Аттестация рабочих мест проходит по следующим этапам:
выбор аттестующей организации, заключение договора;
формирование состава аттестационной комиссии;
составление графика проведения работ;
издание приказа о проведении аттестации;
определение перечня аттестуемых рабочих мест;
проведение инструментальных замеров испытательной лабораторией;
оформление протоколов измерений и оценок;
заполнение карты аттестации рабочего места;
определение мер по оптимизации условий труда;
отчет об аттестации;
составление протокола аттестационной комиссии по результатам проверки;
утверждение приказа о завершении аттестации рабочих мест на предприятии;
утверждение отчета работодателем и передача документов в государственную инспекцию по труду субъекта РФ.
Аттестация направлена на организацию безопасных условий труда. Каждый работодатель обязан их обеспечивать в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса. Как известно, положительный имидж многих предприятий — сегодня довольно важная веха в определении успешной деятельности. Чтобы ее создать, требуются качественные пиар шаги. Строить тяжело, но разрушить можно все в один миг. Любое нарушение, частые несчастные случаи, профзаболевания могут основательно подорвать имидж компании. Поэтому важно, чтобы условия труда соответствовали нормам. В противном случае, будут назначены штрафные санкции в виде денежных взысканий или приостановление деятельности до 90 и более суток.
При проверке рабочего места ведутся измерения гигиенических норм, где определяется степень влияния профессионального риска на здоровье человека, определяется степень травмоопасности на рабочем месте и обеспечение работника коллективными средствами защиты.
Информацию о степени ущерба здоровью доносят до каждого работника. Он знакомится с результатами в ходе подписания карты аттестации рабочего места, видит степень тяжести своего трудового процесса, льготы, компенсации, если того требуют условия.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Остается одно - работать стоя или увольняться. Очень долгий путь к справедливости. На наше здоровье всем плевать. Простите.

С наступающим НОвым годом! И пусть у каждого кассира появится персональный стул а еще лучше кресло.Да будет так!!!