Можно ли пересечь границу по загранпаспорту, если внутренний утерян?
У моего молодого человека утерян внутренний паспорт.Он гражданин РФ.Ему срочно нужно на Украину.Может ли он пересечь границу по загранпаспорту?
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Уважаемая Ольга!
Может ли он пересечь границу по загранпаспорту?
Ольга
Да, может. Личность гражданина при выезде из РФ удостоверяет его заграничный паспорт.
Статья 7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт.
В данной статье паспорт трактуется как заграничный.
Спасибо большое