Можно ли устроиться водителем, если есть постановление о временном приостановлении действия прав?

Здравствуйте. ГИБДД составило протокол по статье 17.17 Постановление о приостановлении действия прав от 15.08.2016г.

О данном факте узнал только от сотрудников ГИБДД при проверке документов. Как правильно поступить в данной ситуации? В протоколе по незнанию написал что не работаю. Позже, уточнив законодательство понял, что для отмены наказания по данной статье необходимо иметь права на управление транспортом единственным средством дохода семьи. Что могу сделать:

1. Есть лицензия на такси от прошлого работодателя. Договор с ним расторгнут давно, но срок лицензии (5 лет) не истек и сама лицензия находится у меня на руках. Срок начала действия лицензии задолго до вынесения постановления об ограничении.

2. Могу заключить договор с ИП о трудоустройстве водителем (задним числом? Текщим? и как это согласовать с записью в протоколе о том, что я нее работаю)

3 что посоветуют юристы в данном случае?

, Евгений, г. Липецк
Валерий Парфенов
Юрист

Знаете такое правило: не знание закона не освобождает от ответственности

Вы допустили фатальную ошибку. указав в протоколе что не работаете..

Данная ошибка перечеркнет все ваши усилия что то оспорить сейчас Заключение договора задним числом, конечно ни как вас не спасет.если вы работали то зачем о себе давали в протокол сведения что не работали. Заключение договора задним числом называется подделкой документов ст327 УК РФ Заключение договора текущим числом также вам ничего не даст Так как на момент составления протокола вы указали.что не работаете

Юристы не являются волшебниками.чтобы в вашей ситуации придумать чудодейственный способ решения проблемы.В вашей ситуации. к сожалению, нет ни одного убедительного аргумента, по опровержению того что вы указали в протоколе -не работаю. Единственный аргумент: затменение солнца на меня какое то нашло, поэтому я и указал что не работаю А на самом деле то я работаю.Но сами понимаете, что такой аргумент крайне несерьезный.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Считаю, что указание в протоколе что Вы не работаете не является неразрешимой проблемой.

Вы вправе оспорить решение об ограничении Вас в управлении транспортным средством при наличии оснований, установленных законом.

Суд будет принимать решение на основании представленных доказательств, в том числе подтверждающих что транспортное средство является единственным источником существования.

Протокол не является преюдициальным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

С уважением! Г.А. Кураев