Клиент написал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело, какие возможны варианты для защиты?

Здравствуйте!

Я владелец и директор ООО, год назад мной был заклчен договор на строительство дома с многодетной семьей на сумму 1 500 000. Деньги выдавались по гос. программе.

Получилось сделать только фундамент, подписан акт, по смете на 100 000 рублей.

По причине нехватки денег дом не достроен, сроки вышли в июле 2016 года.

Клиент написал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело, ущерб 1 400 000 рублей.

, Николай, г. Костомукша
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Ваш вопрос, Николай? Что Вы хотите узнать?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если уплачены были все 1 500 000 рублей, а работы фактически были выполнены не в полном объеме, то в действиях подрядчика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Лучшим вариантом защиты будет воспользоваться услугами хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории. Он поможет не допустить ошибок на первоначальных этапах, в том числе на этапе доследственной проверки.

Доказать нужно, что взятые на себя обязательства подрядчик собирался выполнить в полном объеме, а денежные средства были израсходованы не по вине подрядчика, что работы не были выполнены по вине иных лиц (например, субподрядчика).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Вам предстоит доказать отсутствие умысла на мошенничество, в том числе наличие у Вас возможности и намерений (подтвержденных документально) построить жилое помещение. Это могут быть договора с подрядными организациями и другие доказательства.

Конечно лучше воспользоваться услугами адвоката своего, а не назначенного.

С уважением! Г.А. Кураев