Нарушение времени пребывания

Я гражданин РФ, жена гр. Узбекистана. В браке с мая 2016 года, сейчас имеем совместного 4 месячного ребенка. В 10 мая 2015 года у нее закончился патент. После она делала миграционный учет по месту пребывания. По окончанию миграционного учета она делала выезд (1 день) на границу в Украину и снова встала на миграционный учет. Тем самым нарушила закон о трехмесячном пребывании. Уехала в Узбекистан не в августе 2015, а 28 сентября 2015 и не на три месяца, а на три недели, вернулась 19 октября 2015 года. Встала на миграционный учет до 16 января.

Из-за угрожающей беремености (есть медицинская справка) она выехала не 16 января, а 22 января 2016, то есть превысила 6 дней пребывания на территории РФ. Была в Узбекистане с 22 января 2016 года по 23 апреля 2016 года. Вернулась в РФ, встала на миграционный учет и собрала все документы на РВП, но документы не приняли, так как обнаружили нарушение в августе 2015 года (хотя при миграционном учете его не обнаружили). Она пошла в отделении полиции, составили протокол, состоялся суд, суд постановил штраф без выдворения. Она оплатила штраф. Ее отправили домой, она вылетела 22 июля (на 35 недели беременности). Пробыла в Узбекистане ровно 5 месяцев. 23 декабря 2016 года прилетела в РФ. Через фирму сделала миграционный учет, подала документы на патент. Детей там зарегистрировать не смогли, мы пошли регистрировать детей и ее перерегистрировать по месту прибытия в другом районе. Обнаружилось второе вышеуказанное нарушение за январь 2016 года. В полиции составили "постановление об административном нарушении по статье 18.8.1" и штраф 2000 рублей. В суд дело не направили, в полиции сказали, что в суд не нужно. Оплатили штраф и пришли с документами, постановлением и квитанцией в районный ФМС. Документы не приняли на учет не ставят. Требуют постановление суда. Говорят о том, что суд должен постановить выдворение и поставить запрет на въезд, но мол я как ее законный супруг должен обратиться в суд с заявлением о снятии запрета. Только после того как суд снимет запрет ФМС поставит на миграционный учет. Вернулся в полицию, попросил переквалифицировать на статью 18.8.1.1 участковый сказал, что лучше оплатить полученный штраф без суда и выехать на три месяца.

9 января закончатся 7 рабочих дней за которые они должны встать на учет.

Из документов у нас есть: Справка об угрожающей беременности, свидетельство о браке, младшая дочь записана на меня, справка, что старшего ребенка берут в лицей, есть где встать на учет.

1) Как нам поступить лучше?

2) Законно ли инспектор ФМС отказывает в принятии документов с оплаченным штрафом из полиции?

3) Есть возможность что 9 января мы пойдем в полицию, они изменят статью, мы пойдем в суд, суд постановит штраф и поставит запрет, мы за этот день снимаем запрет и идем в ФМС и встаем на учет? Если это возможно, то нужно ли будет ей выезжать на три месяца?

4) Можно ли ей не выезжать, учитывая что она последний раз пробыла в Узбекистане 5 месяцев.

  • IMG_1321-31-12-17-12-20
    .jpeg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1) Как нам поступить лучше?
Андрей

Здравствуйте.По почте уведомляйте.

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2) Законно ли инспектор ФМС отказывает в принятии документов с оплаченным штрафом из полиции?
Андрей

Если запрета нет, незаконно.

3) Есть возможность что 9 января мы пойдем в полицию, они изменят статью, мы пойдем в суд, суд постановит штраф и поставит запрет, мы за этот день снимаем запрет и идем в ФМС и встаем на учет? Если это возможно, то нужно ли будет ей выезжать на три месяца?
Андрей

Если хотите ДА, именно так ПРотокол составять, тот же день суд будет(сразу в суд с инспектором),

Вот

Из документов у нас есть: Справка об угрожающей беременности, свидетельство о браке, младшая дочь записана на меня, справка, что старшего ребенка берут в лицей, есть где встать на учет.
Андрей

с этими документами, так как Вы гражданин РФ судья вынесет постановление не связанной с административным выдворением.

единственно на РВП документы через год будете подавать.Так как у Вас одно нарушение в августе, за январь 2016 года в декабре оплатили и сейчас будут назначать штраф(три получается за год)

Советую в следующем году лучше не выезжать за пределы РФ, могут при выезде пограничники запрет поставить, так как административное правонарушение погашается через год,(у Вас их три), А потом опять в суд за отменой запрета уже без нее, лучше ждать, отдать документы на РВП получить РВП потом уже Вы свободны легальны всей семьей

Удачи

С Уважением

Еще хотел уточнить и по почте уведомите Миграцию(УВМ) и 9 января сходите не в полицию а в Управление по вопросам Миграции МВД по территориальному округу (по месту пребывания), для составление протокола и в суде участвовать.Надо чтобы судья видел искренние раскаянное лицо И Вас и Вашей супруги

Советую в следующем году лучше не выезжать за пределы РФ, могут при выезде пограничники запрет поставить
Адвокатский кабинет №708

Это можно реализовать, если оформить патент супругу через три месяца, и продлить его на год и соответственно регистрацию тоже продлить на год

ст.18.81. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административногоштрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.7

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
и

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания,за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

С Уважением

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) Как нам поступить лучше?

В порядке Кодекса об административных правонарушений РФ в течении трех месяцев вам необходимо обжаловать решение о запрете въезда на территорию РФ в судебном порядке. Если срок пропущен просите его восстановить так как есть уважительная причина.

Основания к отмене запрета: решение о запрете вашей жене въезда в Российскую Федерацию принято без учёта существенных обстоятельств личной и семейной жизни, что представляет собой серьезное вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение которой гарантируется ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, такие меры могут быть применены уполномоченным органом исполнительной власти и судом только с учетом личности правонарушителя и
характера совершенного нарушения, т.е. степени его общественной опасности.
Запрет въезда на территорию Российской Федерации, где проживает моя семья: дети, муж– граждане Российской Федерации, будет являтьсясущественным вмешательством в личную семейную жизнь заявителя, а, следовательно, при вынесении оспариваемого решения сотрудниками МВД России учтены не все существенные обстоятельства, имеющие значение для принятия решения, принятое решение нарушает право заявителя на невмешательство в сферу личной и семейной жизни. На основании вышеизложенного принимая во внимание международные обязательства Российской Федерации по защите прав и основных свобод человека и гражданина, прав детей на проживание в полной семье, личность иностранного гражданина, его родственные связи на территории Российской Федерации, руководствуясь главой 11 Семейного кодекса Российской Федерации., Конвенцией о правах ребенка в соответствии Кодекса об административном судопроизводстве

просите Решение вынесенное межрайонным отделом контроля за

пребыванием иностранных граждан МУВД в отношении жены отменить

Обязать МВД России области внести соответствующие сведения в отношении жены об отмене решения о не разрешении въезда на территорию РФ во все необходимые информационные базы данных содержащих сведения об иностранных гражданах, в том числе направить документы для предоставления их в ФСБ России с целью исключения

Большой проблемой в суде будут два административных нарушения вашей женой в течении двух лет но в любом случае решать будет суд.Это ваш единственный способ снять запрет

Вы не внимательно читали мой ответ У вас уже стоит запрет на въезд в РФ, его надо снять. Сделать это можно только через суд, доказав, что вы семья часть которой граждане РФ и должны жить в месте. Проверьте запрет по электронной базе. Получайте решение о запрете и обжалуйте его в суд.