Можно ли заставить дилера устранить проблему с автомобилем?

2 недели назад приобрел новый авто у дилера вчера згорел стартер менять или ремонтировать только за деньги правомерно ли это и что делать

Уточнение от клиента

16 дней прошло с момента покупки, Рассчиытывать на получение денег или проведение ремонта можете в том, случае, если причиной поврежедения стартера не явились Ваши действия (нарушенеи условий эксплуатации автомобиля).как доказать что не нарушины условия эксплуатации,а если моя вина не взыщют ли сменя деньги за экспертизу и тп.и еще если я оплачу у них установку стартера а с этим стартером к эксперту и если не моя вина могу ли я взыскать у них издержки

, дмитрий, с. Вагай
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

А можно чуть уточнить по срокам, прошедшим с момента приобретения автомобиля:

2 недели
дмитрий

Если прошло ровно 14 дней, то есть перспектива вернуть деньги за автомобиль.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Соответственно Вам нужно обратиться с соответствующим требованием к продавцу, который обязан принять автомобиль и провести проверку его качества, а в том случае, если Вы не согласны с ее результатами — организовать экспертизу. Предметом исследования в данном случае будет определение причины по которой сгоорел стартер. Если будет выявлен заводской брак, Ваши требования подлежат удовлетворению.

Если же прошло больше 15 дней с момета покупки, Вы вправе обратиться к дилеру с требованием о проведении гарантийного ремонта.

Рассчиытывать на получение денег или проведение ремонта можете в том, случае, если причиной поврежедения стартера не явились Ваши действия (нарушенеи условий эксплуатации автомобиля).

16 дней прошло с момента покупки
дмитрий

Если стартер сгорел через 16 дней — тогда рассчитывать можно лишь на гарантийный ремонт.

как доказать что не нарушины условия эксплуатации
дмитрий

Дмитрий, а Вы не обязаны этого доказывать, поскольку автомобиль у Вас находится на гарантии.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Соответственно продавец должен доказать, что причиной согревшего стартера явилось нарушение Вами условий эксплуатации автомобиля. Если продавец отказывает в проведении ремнта — можете обращаться в суд с требованием о понуждении к его проведению.