Проверка на наличие наркотиков в организме

Здравствуйте, у моего сына в школе будет проверка на наркотики, что будет если выявят наличие в моче наркотических веществ, моему сыну 15 лет.

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно поставят на учет в полиции. Какой либо отвественности за это не предусмотрено

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что будет если выявят наличие в моче наркотических веществ, моему сыну 15 лет.
Марина

Марина,

с точки зрения возможного наказания — ничего не будет, поскольку адм.ответственность за употребление наркотических средств наступает с 16 лет. Уголовной ответственности за собственно употребление не предусмотрено, только за хранение в значительном размере и выше.

Однако, подростка поставят на учёт в П Д Н. Могут привлечь к адм.отв-ти родителей за ненадлежащее воспитание ребёнка, но в данном случае это вряд ли.

Вообще же никто не вправе делать какие-то медицинские обследования без согласия пациента, а н/летнего — без согласия его родителей. Поэтому можете отказаться от такого обследования и предупредить сына об этом.

если Вы предполагаете, что он употреблял наркотики, постарайтесь справиться с этой ужасной проблемой самостоятельно, т.е. с помощью платного лечения, но не с помощью полиции.

Наталья Редько
Юрисконсульт, Компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Здравствуйте.

Статья 20. УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера(статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Скорее всего поставят на учет.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
что будет
Марина

Будет очень стыдно.

А по существу — поддержу коллег: это чисто ваши семейные дела, не будет ему за это ничего.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Смоленск

поставят на учет, у врача нарколога