Оплата услуг адвоката, если нет гарантии выигрыша дела

как оплачиваются услуги адвоката? с меня просят оплатить всю сумму сразу. но тогда любой возьмётся за любое дело, а потом разведёт руками мол шансов не было. в чём мотивация защитить моё дело при полной оплате вперёд?

как понять, что адвокат настроен выиграть дело?

достаточно ли оплатить вперёд 10-20% или 50%?

, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Услуга оплачивается по соглашению с адвокатом

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Абзацы второй — третий утратили силу. — Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

Поэтому если Вы не согласны с такими условиями то есть смысл поискать другого адвоката

но при заключении договора всегда платится какая-то сумма сразу? или бывает, что вначале не платят? у нас дело уже в суде и его отложили на 3 месяца. не хочется сейчас платить больше, чем 10%
Инна

Опять же — все зависит от конкретного адвоката

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

как понять, что адвокат настроен выиграть дело?
Инна

Любой добросовестный юрист настроен на выигрыш дела. Чтобы обезопасить себя от ненужных трат и чтобы с Вас не требовали доплат в ходе ведения Вашего дела, заключите письменный договор с адвокатом, в котором как можно подробнее нужно указать, ЧТО именно входит в обязанность адвоката за указанную в договоре сумму.

В таком случае оплату (по договоренности) можно вносить поэтапно: за консультацию, за составление искового заявление, за представительство в суде и так далее.

при заключении договора всегда платится какая-то сумма сразу? или бывает, что вначале не платят?
Инна

Ни один уважающий себя и своего клиента юрист без предварительной платы (хотя бы частичной) работать не должен.

Инна
Клиент, г. Москва

согласна. поэтому и хочу знать пределы предварительной оплаты, если суд через 3 месяца

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
как понять, что адвокат настроен выиграть дело?
Инна

Здравствуйте

исключительно по рекомендациям или отзывам о конкретном человеке

иначе никак не поймете

достаточно ли оплатить вперёд 10-20% или 50%?
Инна

по договоренности- каждый адвокат сам устанавливает стоимость услуг и порядок оплаты — если вас не устраивает предоплата- тогда надо искать др специалиста

а потом разведёт руками мол шансов не было. в чём мотивация защитить моё дело при полной оплате вперёд?
Инна

это может быть при любой форме оплаты, система платить через аванс — вас не защитит от проигрыша никак

Инна
Клиент, г. Москва

но при заключении договора всегда платится какая-то сумма сразу? или бывает, что вначале не платят? у нас дело уже в суде и его отложили на 3 месяца. не хочется сейчас платить больше, чем 10%

Наталья Редько
Юрисконсульт, Компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Здравствуйте.

По соглашению сторон. Сразу все деньги лучше не отдавать и смотреть условия в договоре.Стоимость услуг адвоката не зависит от исхода дела, но некоторые прописывают в договоре процент в случае положительного решения спора.

Порядок оплаты гонорара также определяется соглашением сторон: единовременно или частями, предоплата или после окончания дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как оплачиваются услуги адвоката?
Инна

Инна,

всё определяется соглашением сторон.

достаточно ли оплатить вперёд 10-20% или 50%?
Инна

Я, как правило, такой аванс и беру. Но у каждого адвоката свои обычаи, какого-то законоположения здесь не существует.

любой возьмётся за любое дело, а потом разведёт руками мол шансов не было
Инна

Увы, и так бывает. Как и в любой профессии, встречаются и не вполне добросовестные специалисты.

в чём мотивация защитить моё дело при полной оплате вперёд?
Инна

Для меня лично не важно, вперёд или постфактум. Мне важно, чтобы дело представляло интерес с профессиональной точки зрения. Отсюда и мотивация.

как понять, что адвокат настроен выиграть дело?
Инна

Либо приглашайте адвоката по рекомендациям хороших друзей, либо попробуйте найти здесь, на «Правоведе».

Задайте платный вопрос, на него будут отвечать лучшие специалисты сайта. Коллективным разумом оценим Ваши шансы на достижение желаемого результата. А по ответам Вы легко сможете сделать вывод, какой специалист чего стоит, насколько глубоки его знания, и сможете сделать выбор.

но при заключении договора всегда платится какая-то сумма сразу? или бывает, что вначале не платят?
Инна

Бывает, но крайне редко. Например, по уголовным делам, когда клиент задержан и необходимы срочные меры по извлечению его из ИВС :))

В иных случаях ни один адвокат без аванса работать не будет.

дело уже в суде и его отложили на 3 месяца. не хочется сейчас платить больше, чем 10%
Инна

Ну, это уж как-то слишком мало. В таком случае уместен аванс 50 %

У Вас гражданское дело?

Я обычно заключаю соглашение (и по уголовным делам, и по гражданским) на следующих условиях: 1) вот столько стоит сама работа адвоката (участие в след.действиях, судебных заседаниях и т.д.) 2) а вот столько будет гонорар успеха (премия) в зависимости от достигнутого результата.

Инна
Клиент, г. Москва

я психолог. я понимаю, что тут можно красиво написать и не юрист примет любую информацию. дело я 4 месяца изучала и готовилась к суду, но сторона ответчика наняла юриста, которая всё делает нахрапом и любые мои действия отстраняет организационными статьями, что я подаю неправильно информацию. я теряюсь против этих статей. я не могу изучить все юридические вопросы. по рекомендации обратились, но мне женщина не понравилась. а кто понравился, его помощник сказала, что оплата вперёд. меня это немного насторожило. вот и думаю, что делать. живём в области. как искать адвокатов в Москве? суд в Наре. дополнительные расходы.