Как доказать недействительность расписки, если деньги действительно не были получены?

Добрый вечер. В расписка было написано"беру ...сумму ", деньги не были получены. Как доказать свою невиновность и недействительность расписки.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Расписка написана, собственноручно?

Можете выложить саму расписку, личные данные можете сркыть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

А было дальше написано «обязуюсь вернуть»? Доказать безденежность договора займа на практике очень трудно. Что касается расписки, то

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При
толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,
установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Признать договор недействительным можно по основаниям, предусмотренным законом.

Но, доказать что Вы эти деньги не получили будет крайне сложно, если не было никаких свидетелей.

Если была угроза со стороны того, кому Вы написали расписку, можно обратиться в полицию.

С иском в суд надо обращаться в течение 1 года с даты написания расписки.

Гражданский кодекс
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

В данном случае, если я правильно Вас понимаю, Вас настораживает, каковым будет судебное решение по данному вопросу. Но бремя доказывания в данном случае будет лежать на истце (т.е. «как бы» заимодавце). Из того, что Вы говорите, не вижу доказательств фактического получения Вами денег. Каким образом истец докажет, что передал Вам деньги? Из фразы «обязуюсь вернуть» этого не следует. Т.к. эта фраза может относиться к Вашему будущему обязательству, которое так и не возникло. Вполне возможно применение ст. 812 ГК РФ. А убедить суд — Ваша задача. То, что на практике это непросто — факт. Но это не значит, что не нужно ничего делать и доказывать свою правоту. Если есть возможность предоставить расписку — покажите.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Вам придется доказывать, в случае судебного разбирательства, что деньги не были переданы. Это непросто будет сделать. Расписка является подтверждение передачи денег и документальным подтверждение заключения договора займа. Как минимум, нужны свидетели, которые присутствовали при составлении данной расписки, при условии, что они подтвердят отсутствие факта передачи денег.

Имеет также важное значение то, в каком психическом состоянии находился человек в момент написания такой расписки. То есть способно ли было лицо понимать значение своих действии при написании расписки. Если — нет, то ее можно признать недействительной.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как доказать свою невиновность и недействительность расписки.
Наталья

Добрый вечер!

А иные доказательства у Вас есть?

переписка?