452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли бесплатно приватизировать землю, если есть дом в собственности на этом участке?

Можно ли бесплатно преватизировать землю если есть при этой земле дом в собственности? Какие условия приватизации

30 Декабря 2016, 15:30, вопрос №1488871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О приватизации государственного и муниципального имущества»:

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Согласно статьи 39.20. ЗК РФ: Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

30 Декабря 2016, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Батор!

Можно ли бесплатно преватизировать землю если есть при этой земле дом в собственности
Батор Жанаев

А земельный участок в аренде или на другом праве?

30 Декабря 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
48
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если недвижимость является вашей собственностью, Вы имеете право на приобретение земельного участка, необходимого для обслуживания данного дома в собственность, при этом, если Вы не были участником бесплатной приватизации, то Вы можете использовать свое право на бесплатную передачу земельного участка в Вашу собственность. необходимые условия для приватизации земельного участка: соответствие целей приобретения с назначением земельного участка в данной местности, отсутствие красных линий.

30 Декабря 2016, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут