Провомочность Жилстройнадзора запрашивать все копии документов по ОСС если прошло более 6 мес., и делать это в несудебном порядке. Копии были направлены после проведения собрания в УК и ЖСН

Собственники провели общее собрание в мае 2016 по утверждению размера платы,состава общего имущества,перечень услуг и работ . Протокол составлен согласно приказа 937/пр .УК не приняла эти решения, хотя был принят тот же тариф , что и был ранее. Послали запрос УК предоставить предложения к собранию. Они его проигнорировали. На все наши обращения В Жилстройнадзор не увенчались успехом они поддерживают УК и часть 7 ст 156 Жк им наверное не указ. Сейчас Жилстройнадзор предоставил уведомление о проведении проверке по процедуре проведения собрания и к запросил кучу копий документов в том числе решения собственников. После собрания копии документы были направлены в УК и ЖСН . Решения были направлены по эл. почте еще в мае 2016. Прошло 6 месяцев . В этот период, собрания собственников не было опротестовано в судебном порядке .В уведомлении написано по запросу юр. лица от июля 2016,но ведь сейчас декабрь. Почему эти документы не запрашивали в июле? Сейчас ЖСН имеет право их запрашивать. Имеет ли право ЖСН сейчас запрашивать эти документы с нас. Имеет ли право ЖСН не в судебном порядке их запрашивать документы. Для этого надо решения суда о запросе? Правомочны ли ЖСН в своих действиях.Помогите разобраться в данной ситуации. Я предполагаю что УК и ЖСН в сговоре , чтобы аннулировать наше собрание, чтобы собственники не хотели быть инициаторами общих собраний по утверждения размера платы за содержания жилья и других вопросов.Если надо то направлю протокол собрания.Не хотелось бы чтобы оплата за консультацию меня разочаровала. Прошу ответить содержательно.

  • chg762C
    .pdf
  • приложение к собранию с 26.04.2016 по 24.05.2016
    .pdf
  • опись приложение к протоколу от 24.05.2016
    .pdf
, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Начнём с того что решение ОС можно в суде только признать недействительным по ЖК РФ.

Так что жил.надзор может и в суд обратится если будет желание такое.

Сами они могут запрашивать Ваши документы, муниципалитет имеет право следить за соблюдением жилищного законодательства на местном уровне.

В частности в полномочиях жил.надзора указано:

6.4. Осуществляет государственный жилищный надзор (далее — региональный государственный жилищный надзор) посредством организации и проведения проверок (мероприятий по контролю) в установленном порядке за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
6.4.1. Обязательных требований к:
управлению многоквартирными домами;
выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
6.12.1. В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора вправе обращаться в суд с заявлениями:
о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации;
7. Служба с целью реализации полномочий в установленной сфере имеет право:
7.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, должностных лиц документы, иные материалы, необходимые для осуществления деятельности Службы, в том числе от заказчика, застройщика или подрядчика — представление результатов выполненных работ, исполнительной документации, общего и (или) специального журналов, актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, образцов (проб) применяемых строительных материалов.

Про физ. лиц тут не сказано и Вы не должностное лицо, так что непонятно почему от УК не возьмут эти документы, Вы же их предоставляли.

То что срок 6 мес. прошел ничего пока не значит, срок отсчитывается от того момента когда служба и УК узнали о проведении собрания по аналогии со ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Так что если 6 мес. со дня начала разбора заявления прошло, уже не оспорят. А предоставлять ил нет документы дело Ваше, можете и не предоставлять если не доверяете. Вы физ. лицо и документы у Вас требовать не могут по положению.

А вот суду документы Вы предоставить обязаны будете вне зависимости от того прошел срок или нет обращения в суд. Но это если УК или жил. надзор обратятся в суд.

А вот эти все документы которые они запрашивают, Вы должны были направить УК вместе с протоколом. Пусть у УК и запрашивают.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно п. 11 Положения о государственном жилищном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:

установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

согласно ст. 20 ЖК

3. К отношениям, связанным с осуществлением государственного жилищного надзора, муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц (за исключением региональных операторов), индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения плановых и внеплановых проверок, установленных частями 4.1 и 4.2 настоящей статьи.

согласно ч. 4.2 ст. 20 ЖК

Основаниями для проведения внеплановой проверки наряду с основаниями, указанными в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», являются поступления, в частности посредством системы, в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроляобращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, изменений в устав такого товарищества или такого кооператива, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее — управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, решения о заключении с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, решения о заключении с указанными в части 1 статьи 164 настоящего Кодекса лицами договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядку утверждения условий этих договоров и их заключения, порядку содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и осуществления текущего и капитального ремонта общего имущества в данном доме, о фактах нарушения управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, о фактах нарушения в области применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, о фактах нарушения наймодателями жилых помещений в наемных домах социального использования обязательных требований к наймодателям и нанимателям жилых помещений в таких домах, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договоров найма жилых помещений. Внеплановая проверка по указанным основаниям проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении внеплановой проверки.

т.е. формально повод для проведения проверки есть, сроками орган госжилнадзора в этом плане не ограничен,

ну и права должностных лиц осуществляющих ГЖН

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;
2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) соответственно органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территорию и расположенные на ней многоквартирные дома,

В случае несогласия с проведением внеплановой проверки согласно п. 17 указанного Положения вы вправе обжаловать ее в судебном порядке

Решения и действия (бездействие) должностных лиц органов государственного жилищного надзора при проведении проверок могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Предоставить данные документы не проблема. Меня возмущает сама суть запроса. У них есть документы а они у нас их просят да еще и решения это надо все напичатать и заверить.Заверить каким образом не понятно, просто подписью. Копию с «технического паспорта» интересно почему она у меня должна быть.
Елена

Копия верна, дата, подпись. Этим вы гарантируете идентичность копий документов, которые представляете оригиналам с которых они сняты либо если сняты копии с копий — указываете на данное обстоятельства заверяя таким же образом

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В данном случае надзорным органом проводится внеплановая проверка, предметом контрой является правомочность проведения и законность собрания собственников МКД. Внеплановая проверка инициирована чей то жалобой, вероятнее всего жалобщиком является управляющая компания. Что касается отполномочий запроса документов у граждан, которые касаются проверки, то да, надзорный орган имеет право требовать такие документы, это полномочие прямо предусмотрено в Жилищном кодексе РФ

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищногоконтроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

По результатам проверки жалоба может быть признана обоснованной, либо обоснованной с последующим предписанием, в том числе надзорный орган имеет право обратиться с иском о признании решения собирания собственников МКД недействительным

6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса;

В случае если будет инициировано судебное разбирательство то по ходатайству надзорного органа могут быть истребованы документы так же судом.

Хочу обратить внимание также на то, что не исполнение требования надзорного органа по предоставлению документов может повлечь административную ответственность, так что документы следует предоставить