По вопросу перерасчета отпускных имеется два мнения, исчерпывающий перечень ситуаций, когда допускается перерасчет ранее начисленных отпускных, содержится в пункте 16 Положения № 922. Ситуация, когда перерасчет производится в связи с выявленной недоплатой, в данном перечне отсутствует.
Таким образом, законные и формальные основания для перерасчета среднего заработка за периоды, в течение которых имело место недоначисление зарплаты (в том числе отдельных доплат и надбавок), отсутствуют. Поэтому неучтенную сумму надбавки можно начислить в текущем периоде. С другой стороны, статьей 21 ТК РФ установлено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Из данной номы следует, что работодатель обязан произвести перерасчет заработной платы, недоначисленной в связи с ошибкой бухгалтера. Во избежание споров с сотрудником следует придерживаться второй позиции и произвести перерасчет отпускных.