Перерасчет заработанной платы

Добрый день. Работаю на одном месте 6 лет простым рабочим. Так как компания большая, постоянно возникают ощущения что есть ошибки в начислении заработанной платы (ну или же попросту не доплаты или хищения среди начальников отделов). Возможно ли прийти в бухгалтерию и заказать перерасчет заработанной платы за весь период работы и на каком основании я могу это сделать?

, Илья, г. Москва
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

По вопросу перерасчета отпускных имеется два мнения, исчерпывающий перечень ситуаций, когда допускается перерасчет ранее начисленных отпускных, содержится в пункте 16 Положения № 922. Ситуация, когда перерасчет производится в связи с выявленной недоплатой, в данном перечне отсутствует.

Таким образом, законные и формальные основания для перерасчета среднего заработка за периоды, в течение которых имело место недоначисление зарплаты (в том числе отдельных доплат и надбавок), отсутствуют. Поэтому неучтенную сумму надбавки можно начислить в текущем периоде. С другой стороны, статьей 21 ТК РФ установлено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Из данной номы следует, что работодатель обязан произвести перерасчет заработной платы, недоначисленной в связи с ошибкой бухгалтера. Во избежание споров с сотрудником следует придерживаться второй позиции и произвести перерасчет отпускных.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете требовать представления расчета и перерасчета заработанной платы при нарушениях при начислении. Так же за проверко правильности начисления и в случае отказа в перерасчете можете обратиться в трудовую инспеецию и прокуратуру.

ТК РФ, Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;
ограничение оплаты труда в натуральной форме;
обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;
ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;.

consultant.ru

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Илья, работодатель обязан предоставлять информацию о заработной платы в письменной форме (расчетный лист) — из которого выяснится о тарифных ставах о дополнительных начислениях и удержаниях.

Статья 136 Трудового Кодекса РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

если по результату из расчетного листа выяснится, что начисление производилось неправильно вы вправе требовать в судебном порядке о выплате оставшейся части заработной платы. Срок давности 1 год, ранее был три месяца.

С уважением Р.В. Добышев