Как получить гарантийное обслуживание без чека?

1,5 года назад был куплен смеситель в магазине хозяйственных товаров. Гарантия на товар 24 месяца. товарный чек не сохранился, гарантийный талон оказался незаполненным. Могу я пойти в магазин в неисправным товаром и как-то доказать,что товар был куплен у них?

, Елена, г. Кемерово
Виктор Будяну
Юрист

Елена, добрый день. Закон о защите прав потребителей четко говорит о том, что покупатель имеет право не предоставлять чек на продукцию. Если продавец отказывается принять товар — пишите претензию с вашими требованиями и передавайте продавцу.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является
основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы вправе предъявить требования в пределах гарантийного срока.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, чек не обязателен, как верно указали, коллеги. Но в этом случае у вас должны быть иные доказательства того, что товар приобретен именно у конкретного продавца — квитанции, гарантийный талон, бирки, фирменная упаковка и прочее. Если ничего этого нет, то продавец откажет, и в суде будет практически невозможно добиться удовлетворения требований.

Всего доброго