Могут ли возобновить исполнительное делопроизводство, после закрытия по статье 46?

добрый день! я являюсь злостным неплательщиком кредитов.имущества на мне нет.официально не работаю.т.е. "взять нечего" по некоторым кредитам(по моим подсчетам),и даже по некоторым исполнительным листам срок давности три года прошел.помогал мне юрист,денежные средства за услуги оплачены частично,с ее помощью у пристава по 46 статье закрыли дела. юристу доплатить не могу - нет средств. он(юрист) угрожает что примет меры и возобновит делопроизводство.что делать в такой ситуации?

, мария, г. Оса
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

по 46 статье закрыли дела. юристу доплатить не могу — нет средств. он(юрист) угрожает что примет меры и возобновит делопроизводство.что делать в такой ситуации?
мария

По которым не прошел срок давности, т. е. они не предъявлялись к исполнению три года, время нахождения на производстве у приставов не учитывается, то возможно предъявить повторно, также у некоторых исполнительных листов срок давности иной:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
ст. 21 ФЗ:. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, Мария, возобновление ИП вполне возможно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Уточнюсь, речь была не о возобновлении производства, а фактически о новом предъявлении исполнительного листа. Окончание исполнительного производства ввиду невозможности взыскания это такой способ прекращения ИП, который допускает повторную подачу исполнительного листа, как правильно отметила коллега по истечении 6 месяцев со дня окончания ИП, если изменились обстоятельства. При этом изменение обстоятельств может быть лишь формально указано в соответствующем заявлении взыскателя.

это бесконечно будет или когда — нибудь это закончится?
мария

Это будет до того момента когда Вы рассчитаетесь или когда Вы будете в установленном порядке признаны банкротом и при осуществлении процедур долги в силу невозможности их взыскания будут погашены. Но это очень долгая и недешевая процедура.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Срок давности по исполнительному документу не применяется. Сроки исполнения не пресекательные (п. 15 Информационного письма АС РФ), при этом сам директор службы издал приказ в 2014 году о том, что взыскивать могут, пока не взыщут или человек на пенсию не уйдет.

Далее, то, что юрист угрожает, пускай. Раз на вас ничего нет, то зачем было ей работу оплачивать? Приставы и самостоятельно к концу года смогли бы с актировать исполнительные производства.

Если они раз так сделали, то и второй раз то же сделают.

Тем не менее, банки вправе направить снова исполнительные документы к приставу, но только через полгода, с момента, когда исполнительное производство было окончено.

Что Вам делать? Вопрос хороший, конечно.

Первое. Не волноваться, что было в прошлый раз, в этот раз тоже будет. Если конечно ваше материальное положение не изменится. Второе — это тоже не волноваться. Приставы не так страшны, как говорят. Там работаю молоденькие мальчики и девочки, после вузов, которые закон не знают вообще. На каждое их действие, есть и противодействие. Так что встречайте Новый год спокойно. Он уж точно будет удаченым) Верить в это надо.

мария
Клиент, г. Оса

спасибо,Евгения!то есть приставы опять по 46 закроют и все? и это бесконечно будет или когда - нибудь это закончится?материальное положение может изменится,но о нем не узнают ни пристава,не банки.через какое время я смогу официально работать или покупать имущество?

Уточнюсь. Это будет максимум раза три, знаю по практике, так как и приставом работала и в банке. Банки предъявляют исполнительный лист повторно всего три раза. Только Банк Москвы и Альфа Банк могут предъявлять столько раз, пока не закончится срок для предъявления.

Когда приставы оканчивают по 46 статье, это не прекращение исполнительного производства, не путайте, прекращение исполнительного производства возможно только по решению суда в определенных случаях (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Подскажите, что за банки. И что за отдел судебных приставов?