8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возобновить исполнительное делопроизводство, после закрытия по статье 46?

добрый день! я являюсь злостным неплательщиком кредитов.имущества на мне нет.официально не работаю.т.е. "взять нечего" по некоторым кредитам(по моим подсчетам),и даже по некоторым исполнительным листам срок давности три года прошел.помогал мне юрист,денежные средства за услуги оплачены частично,с ее помощью у пристава по 46 статье закрыли дела. юристу доплатить не могу - нет средств. он(юрист) угрожает что примет меры и возобновит делопроизводство.что делать в такой ситуации?

, мария, г. Оса
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

по 46 статье закрыли дела. юристу доплатить не могу — нет средств. он(юрист) угрожает что примет меры и возобновит делопроизводство.что делать в такой ситуации?
мария

По которым не прошел срок давности, т. е. они не предъявлялись к исполнению три года, время нахождения на производстве у приставов не учитывается, то возможно предъявить повторно, также у некоторых исполнительных листов срок давности иной:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
ст. 21 ФЗ:. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Да, Мария, возобновление ИП вполне возможно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

0
0
0
0

Уточнюсь, речь была не о возобновлении производства, а фактически о новом предъявлении исполнительного листа. Окончание исполнительного производства ввиду невозможности взыскания это такой способ прекращения ИП, который допускает повторную подачу исполнительного листа, как правильно отметила коллега по истечении 6 месяцев со дня окончания ИП, если изменились обстоятельства. При этом изменение обстоятельств может быть лишь формально указано в соответствующем заявлении взыскателя.

это бесконечно будет или когда — нибудь это закончится?
мария

Это будет до того момента когда Вы рассчитаетесь или когда Вы будете в установленном порядке признаны банкротом и при осуществлении процедур долги в силу невозможности их взыскания будут погашены. Но это очень долгая и недешевая процедура.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Срок давности по исполнительному документу не применяется. Сроки исполнения не пресекательные (п. 15 Информационного письма АС РФ), при этом сам директор службы издал приказ в 2014 году о том, что взыскивать могут, пока не взыщут или человек на пенсию не уйдет.

Далее, то, что юрист угрожает, пускай. Раз на вас ничего нет, то зачем было ей работу оплачивать? Приставы и самостоятельно к концу года смогли бы с актировать исполнительные производства.

Если они раз так сделали, то и второй раз то же сделают.

Тем не менее, банки вправе направить снова исполнительные документы к приставу, но только через полгода, с момента, когда исполнительное производство было окончено.

Что Вам делать? Вопрос хороший, конечно.

Первое. Не волноваться, что было в прошлый раз, в этот раз тоже будет. Если конечно ваше материальное положение не изменится. Второе — это тоже не волноваться. Приставы не так страшны, как говорят. Там работаю молоденькие мальчики и девочки, после вузов, которые закон не знают вообще. На каждое их действие, есть и противодействие. Так что встречайте Новый год спокойно. Он уж точно будет удаченым) Верить в это надо.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Оса

спасибо,Евгения!то есть приставы опять по 46 закроют и все? и это бесконечно будет или когда - нибудь это закончится?материальное положение может изменится,но о нем не узнают ни пристава,не банки.через какое время я смогу официально работать или покупать имущество?

Уточнюсь. Это будет максимум раза три, знаю по практике, так как и приставом работала и в банке. Банки предъявляют исполнительный лист повторно всего три раза. Только Банк Москвы и Альфа Банк могут предъявлять столько раз, пока не закончится срок для предъявления.

Когда приставы оканчивают по 46 статье, это не прекращение исполнительного производства, не путайте, прекращение исполнительного производства возможно только по решению суда в определенных случаях (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Подскажите, что за банки. И что за отдел судебных приставов?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Военное право
Статья 337, часть 5, могу ли я использовать фз 64
Статья 337,часть 5,могу ли я использовать фз 64
, вопрос №4084458, Клиент, г. Москва
586 ₽
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016