Ухудшение положения работников, при учете времени пути от рабочего места до пункта сбора

Согласно абз.2 ст. 300 и абз.1 ст.302 ТК РФ для вахтового персонала установлено время в пути до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Согласно Коллективного договора учет времени осуществляется от рабочего места до пункта сбора.

Является ли ухудшением положения работников (абз.4 ст.8 ТК РФ) данная трактовка локального нормативного документа, если место нахождения работодателя располагается существенно дальше от рабочего места, чем пункт сбора, т.е. время в пути от рабочего места до местонахождения работодателя больше, чем время в пути от рабочего места до пункта сбора?

, Сергей, г. Нефтегорск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Безусловно, есть ухудшение прав работников по сравнению с действующими нормами трудового права. Предлагаю в данной ситуации через профсоюзный орган (при наличии) подать возражения относительно коллективного договора, а также письменно предъявить работодателю претензию по оплате указанного времени. При отказе работодателя вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд для решения своего вопрос. С наступающим!