Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Договор безвозмездного пользования имуществом между двумя ИП, если предприниматели - супруги

Я ИП на ЕНВД, хочу передать в безвозмездное пользование своей жене (тоже ИП на ЕНВД) нежилое помещение - здание закусочной, принадлежащее мне на праве собственности (куплено в браке) - для ведения коммерческой деятельности. Цель передачи - избежание проверок по истечении 3-х лет предпринимательской деятельности по данному ОКВЭД и при этом не платить налоги за сдачу имущества в аренду, т.к. арендной платы фактически не будет, а имущество по семейному кодексу итак общее.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант. Если да, то:

1. Договор оформлять обязательно нотариально или нет?

2. Договор оформлять между физ. лицом и физ. лицом, между физ. лицом (я) и ИП (жена), между ИП и ИП?

3. Можно ли этот договор оформить бессрочно без регистрации в Росреестре или нужно пролонгировать каждые 11 месяцев?

30 Декабря 2016, 02:07, вопрос №1488635 Александр, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    никаких договоров Вам не надо, т.к. совместная собственность. максимyм, при желании, можете дать нотариальное согласие и то, на мой взгляд, оно не требyется.

    Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
    30 Декабря 2016, 02:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.