Договор безвозмездного пользования имуществом между двумя ИП, если предприниматели - супруги

Я ИП на ЕНВД, хочу передать в безвозмездное пользование своей жене (тоже ИП на ЕНВД) нежилое помещение - здание закусочной, принадлежащее мне на праве собственности (куплено в браке) - для ведения коммерческой деятельности. Цель передачи - избежание проверок по истечении 3-х лет предпринимательской деятельности по данному ОКВЭД и при этом не платить налоги за сдачу имущества в аренду, т.к. арендной платы фактически не будет, а имущество по семейному кодексу итак общее.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант. Если да, то:

1. Договор оформлять обязательно нотариально или нет?

2. Договор оформлять между физ. лицом и физ. лицом, между физ. лицом (я) и ИП (жена), между ИП и ИП?

3. Можно ли этот договор оформить бессрочно без регистрации в Росреестре или нужно пролонгировать каждые 11 месяцев?

, Александр, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

никаких договоров Вам не надо, т.к. совместная собственность. максимyм, при желании, можете дать нотариальное согласие и то, на мой взгляд, оно не требyется.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.