Заставляют подписать трудовой договор задним числом, как защитить свои права?

Скажите, пожалуйста, мы работаем в организации с 2013 года.

На протяжении этого времени руководство не заключило с нами договора, не смотря на то, что мы постоянно это требовали. Сейчас нам сообщили, что планируют нас закрыть. Сегодня прислали нам образцы договоров для ознакомления, которые хотят с нами подписать на праздниках с 01 по 10 января. В договорах прописано что у нас заработная плата составляет 65 руб. в час, хотя на самом деле у нас сдельная оплата труда: 4,7 руб за оформленный заказ. Штрафы не прописаны, хотя нас постоянно штрафуют. Что делать в такой ситуации? Да, при этом написали, что выносить образцы договоров нельзя за пределы офиса, иначе это будет приравнено к разглашению коммерческой тайны.

, Наталья, г. Обнинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

На протяжении этого времени руководство не заключило с нами договора, не смотря на то, что мы постоянно это требовали. Сейчас нам сообщили, что планируют нас закрыть. Сегодня прислали нам образцы договоров для ознакомления, которые хотят с нами подписать на праздниках с 01 по 10 января. В договорах прописано что у нас заработная плата составляет 65 руб. в час, хотя на самом деле у нас сдельная оплата труда: 4,7 руб за оформленный заказ. Штрафы не прописаны, хотя нас постоянно штрафуют. Что делать в такой ситуации?

Напишите жалобу в прокуратуру и в Государственную Инспекцию Труда

Да, при этом написали, что выносить образцы договоров нельзя за пределы офиса, иначе это будет приравнено к разглашению коммерческой тайны.

Не правда!

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.