Как добиться максимального срока заключения?

узнала, что муж имел сексуальные отношения с моей дочерью от первого брака. ей 16 лет - он признал связь с 15 лет, она говорит с 13 лет - что мне делать, чтоб ему дали максимум? и ограничили в отношениях с нашей общей дочерью? как я думаю, он совращал и ее

, татьяна, г. Нижневартовск
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 69. Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

если будет приговор суда, возможно лишить. что касается максимального срока — это исключительно на усмотрение суда, к сожалению.
повлиять могут конкретные обстоятельства дела, позиция прокурора и Ваша

татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

со своей дочерью он жестоко не обращался... имел связь со своей падчерицей, свою дочь просил делать массаж-рельсы рельсы, утром забирал в комнату - типа чтоб мама дольше спала - они лежали на диване под одеялом-ждали когда мама проснется, покупал конфеты, делали тайники от мамы, отдавал сдачу, чтоб у нее были деньги -дочери 7 лет -я же не знала, что у него наклонности -думала любящей отец, а старшей моей дочке он тоже деньги давал, тайком от меня отпускал гулять -я говорю, не учишься - никаких гулянок, а он "жалел" , совратил ее, говорил молчать, не бил, силой не брал, а у меня ощущение, что следователь на его стороне, попросил у него характеристики, адвоката муж говорит предоставил-это может быть правдой???? а мне не разу за месяц не позвонили и не меня не ребенка больше не вызывали, только в первый раз опросили, когда все выяснилось!!!

давайте так, если дело возбудили, оно на 99,9% уйдёт в суд с обвинением.

следователь запросил характеристики не потому, что он на его стороне, а так положено, собрать характеризующий атериал на обвиняемого (для тягчающих и смегчающих обстоятельств). Следователь характеристики и с наркологии, от психиатора, о судимостях тоже собрал (или долже был).

С Вас, как с законного представителя показания все уже, скорее всего взяли, далее только с материалами дела знакомить будут

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте.

В вашей ситуации необходимо, чтобы ваша дочь, во время расследования и судебного разбирательства, настаивала на том, что сексуальная связь была в именно тринадцать лет, так как от этого будет разниться наказание.

Вообще, для квалификации данного деяния имеет существенное значение имеет был ли сам непосредственные половой контакт, а также было ли согласие несовершеннолетней, то есть имеет ли место быть изнасилование или же факт изнасилования отсутствует.

Если было согласие несовершеннолетней и произошел непосредственный половой контакт, то деяние будет квалифицировано по ст. 134 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста,
но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если непосредственного полового контакт не было, но лицо совершало развратные действия в отношении несовершеннолетнего, то деяние будет квалифицировано по ст. 135 УК РФ.

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Самое жесткое наказание будет за изнасилование.

УК РФ, Статья 131. Изнасилование
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Если прокурор и следствие докажут вину и суд вынесет приговор, то какого-либо затруднения по поводу лишения родительских прав не возникнет. Для этого необходимо обратиться будет в органы опеки и попечительства. В судебном порядке виновного лишат родительских прав.

В любом случае, имеет место быть отягчающее наказание следующее обстоятельство:

УК РФ, Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

Рекомендую вам ознакомиться самостоятельно с главой 18 УК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c91dee89e2267902e5aaf1e1601d8362c01e7833/

А также с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/#dst100042