Возможен ли бесплатный ремонт треснувшей подошвы обуви, если гарантийный срок закончился?

добрый день.Купила обувь в магазине. написано гарантия 33 дня. гарантийный ремонт 150 дней.через 1,5 мес ноги стали промокать и по всей подошве пошли мелкие трещины.подскажите.что это обозначает? что мне должны сделать бесплатную замену подошвы?

, Светлана Фоминых, г. Киров
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.19 закона о защите прав потребителей, на некачественный товар действует гарантия сроком 2 года, но в том случае, если в нем был обнаружен существенный брак или заводской дефект. В большинстве случаев для реализации этого права требуется проведение экспертизы. ГОСТы устанавливают такую продолжительность гарантийного срока на различную обувь: из искусственной кожи – от 30 до 80 дней; на кожаной подошве – 50 дней; на спортивную обувь – 60 дней; на детскую – 30 дней; на модельную – от 60 до 90 дней.

Если срок гарантии уже прошел, но покупка была совершена менее двух лет назад, покупатель также вправе обратиться к продавцу с претензией. Но в этом случае ему придется доказать, что выявленные недостатки на момент получения им товара уже присутствовали. Это делается путем проведения экспертизы, расходы на которую обязательно несет продавец.Источник: zaschita-prav.com/garantijnyj-srok-na-obuv-po-zakonu/