Как подтвердить оплату для возврат НДФЛ в налоговой?

Добрый вечер. Подала документы на возврат ндфл по купленой квартире. Предоставила подтверждееие оплаты в виде векселя и акта передачи векселя. Инспектор требует подтверждение оплаты! На основании того, что в договоре купли квартиры написана безналичная оплата. она не считает в этом случае вексель подтверждением оплаты. Права ли инспектор?

, Елена, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. ИФНС руководствовалась последним разъяснением — письмом Минфина РФ № ЕД-3-15/5733@ от 29.11.2016 года, где говорится что право на имущественный вычет может быть предоставлено налогоплательщику при условии что собран ВЕРНЫЙ пакет документов. Кроме платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих какие именно расходы понес налогоплательщик, должны быть предоставлены документы на само жилье. Однако, в числе документов, подтверждающих понесенные расходы, могут быть:

-банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет
продавца,
-квитанции к приходным ордерам,
-товарные и кассовые чеки,
-акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца,

-другие документы

(по материалам hhttp: ppt.ru)

Скорее всего, Вашу правоту Вам придется доказывать в судебном порядке

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Предоставила подтверждееие оплаты в виде векселя
Елена

что конкретно? вексель может выстyпать средством платежа, но донести это обычномy инспекторy проблематично. да и расцениваться сделка может как мена (недвижимости на ценнyю бyмагy), а значит может полyчиться, что налог с дохода от отчyждения ценной бyмаги перекроет размер имyщественного вычета.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Попробую получит подтверждение оплаты от застройщика.