Как мне оформить своему ребенку гражданство Российской Федерации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я гражданин России, состою в браке с гражданкой Украины. Брак был зарегистрирован в Москве. В браке у нас родился ребенок. Есть свидетельство о рождении. Я предлагал жене прописать ребёнка у себя в квартире, в Челябинске, но жена не согласилась, сказала купим свою квартиру и пропишим там ребёнка. Я несколько раз обращался в ФМС, чтобы поставить ребёнку печать о гражданстве в свидетельстве о рождении и записать его у себя в паспорте но мне отказали, сказали без согласия жены я не могу это сделать. В итоге я взял потребительский кредит на свое имя и купил квартиру в строящемся доме. Квартира еще не в собственности, а я являюсь её пайщиком. В настоящее время жена увезла сына к себе на Украину и сказала, что она сделала ребёнку Украинское гражданство, обращалась в посольство украины и шантажирует, что квартиру будут делить пополам. Скажите пожалуйста могла ли она сделать ребёнку Украинское гражданство или поменять ребёнку свидетельство о рождении на Украинское без моего согласия? Подскажите пожалуйста как мне оформить ребёнку Российское гражданство? Подскажите пожалуйста как вернуть сына к себе? И как сделать, чтобы квартира ей не досталась? Она меня просто нагло обманула?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер, вам следует писать жалобу на имя руководителя УФМС, так как, если ваш ребёнок родился в России, то он имеет право на гражданство России и без согласия матери иностранки

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам! С наступающим Вас Новым Годом! Скажите пожалуйста может ли она поставить ребёнку Украинское гражданство или поменять ребёнку свидетельство о рождении? Могу ли я сейчас сделать ребёнку Российское гражданство?